Работа с недобросовестными поставщиками в Чувашской Республике оценена на федеральном уровне

На еженедельной планерке Главы Чувашии Михаила Игнатьева с участием членов Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителей ряда территориальных органов федеральных ведомств рассмотрены итоги размещения государственных и муниципальных закупок, а также исполнения контрактов за первое полугодие 2018 года.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин проинформировал, что объем закупок Чувашской Республики в 1 полугодии текущего года составил 11 млрд рублей, в том числе объем государственных закупок – 5,4 млрд рублей, муниципальных – 5,6 млрд рублей. Доля конкурентных процедур закупок составила 74%.

Бюджетная эффективность от закупок республики составила 9,6% или 861,3 млн рублей, в том числе от размещения государственного заказа Чувашской Республики 10,3% или 513 млн рублей, муниципального заказа – 8,7% или 348,3 млн рублей.

Конкуренция среди участников закупок составила 3,1 участника на 1 процедуру закупки.

Объем закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций составил более 1,5 млрд рублей.

Владимир Аврелькин сообщил о ряде новшеств нормативного характера, направленных на повышение прозрачности, эффективности закупок, уменьшение количества жалоб. В частности, в 2018 году проведено 8 совместных закупок с общей суммой начальных цен контрактов 53,6 млн рублей. Бюджетная эффективность от осуществления закупок составила 2,4% или 1,3 млн рублей. Во втором полугодии т.г. запланировано проведение ещё 17 совместных закупок для учреждений Минздрава и Минтруда Чувашии.

Осуществлена централизация муниципальных закупок на выполнение строительства, реконструкцию объектов капитального строительства. В этом году размещено 11 электронных аукционов на общую сумму начальных цен контрактов более 1,5 млрд рублей. Бюджетная эффективность составила 6,2%. Заключено 7 контрактов на сумму 922,5 млн рублей. 2 контракта на общую сумму 363,3 млн рублей находятся на стадии заключения. Это строительство детских образовательных учреждений, культурно-досуговых центров, реконструкция магистральных дорог, объектов инженерной инфраструктуры и др. Также объявлены 2 аукциона на строительство дошкольных учреждений в гг. Канаш и Чебоксары на общую сумму 229,1 млн рублей.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова добавила, что всего в рамках централизации закупок предусмотрено 20 объектов на общую сумму 3 млрд 794 млн рублей. На сегодняшний день проведены аукционы и подведены итоги на 1,350 млрд рублей, что составляет 46,8% от запланированного финансирования на 2018 год.

Как отметил Владимир Аврелькин, Минэкономразвития Чувашии проводит работу по типизации технических заданий, что позволяет повысить конкуренцию на торгах, снизить количество жалоб, признаваемых обоснованными, сокращать сроки проведения торгов.

Обозначена положительная работа заказчиков по удержанию начисленных неустоек при оплате контрактов, а также из обеспечения контрактов. По контрактам, сроки исполнения которых предусмотрены в 2017 году – первом полугодии 2018 года, неустойки составили 52,4 млн рублей, из них взыскано 48 млн рублей. По возвращении в бюджет оставшейся неустойки в 4,4 млн рублей будут направлены исковые требования в суд.

Владимир Аврелькин подчеркнул, что практика, сложившаяся в Чувашии при работе с недобросовестными поставщиками, отмечена на федеральном уровне и вошла в Белую книгу закупок Центра стратегических разработок как эффективный инструмент контрактной системы.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в отношениях между заказчиками и поставщиками происходят заметные изменения. «Мы видим, что системная плановая работа выстраивается по выполнению обязательств, которые предусмотрены в договорах. Нужно продолжать жесткий контроль и претензионную работу», – отметил он.

Глава Чувашии подчеркнул, что проведение торгов и аукционов позволяет экономить значительные средства бюджета. Однако снижение от начальных цен в 30% должно настораживать. «В убыток себе никто работать не будет. Вероятно, что поставщик намерен в ходе выполнения госзаказа использовать некачественные материалы. Поэтому и Минэкономразвития, и заказчики должны изучать участников конкурсных процедур, чтобы не допускать недобросовестных поставщиков к госзаказам», – добавил он.

Руководитель региона акцентировал, что эффективно должен действовать реестр недобросовестных поставщиков.

Отметим, всего федеральный реестр недобросовестных поставщиков содержит 83 записи о нарушении своих обязательств 42 организациями и 12 индивидуальными предпринимателями, в том числе за истекший период т.г. включены сведения о 12 организациях и 3 индивидуальных предпринимателях.

Также продолжено ведение регионального реестра недобросовестных поставщиков, который размещен на Официальном сайте Минэкономразвития Чувашии. В нем числится 263 организации и 33 индивидуальных предпринимателя.

28.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости