Развитие системы автофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах Чувашии помогает снизить аварийность

В настоящее время в Чувашии система автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД динамично развивается и территориально охватывает практически всю дорожную сеть республики. С их использованием ежегодно выносятся сотни тысяч постановлений о привлечении нарушителей ПДД к ответственности. Необходимо отметить, что все установленные на дорогах республики видеокамеры фиксации нарушений изготовлены отечественными производителями.

Согласно статистическим данным, самым «популярным» видом нарушения правил дорожного движения является превышение максимально допустимой скорости. Современные системы видео- или фотонаблюдения способны устанавливать скорость движущихся транспортных средств с минимальной погрешностью. На безрадарных аппаратных комплексах время проезда машины рассчитывается при помощи системы распознавания номеров – скорость устанавливается по числу кадров, в которых виден номер машины. Длина отрезка дороги задается при монтаже камеры. Принцип работы приборов, оснащенных радаром, несколько иной – скорость проезжающей машины вычисляется на основании направленного на транспортное средство радиосигнала.

Помимо нарушения скоростного режима используемые в настоящее время камеры способны фиксировать и другие нарушения – выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение правил обгона, стоянки, остановки, разметки и др. Кроме видеокамеры и радара, стандартный набор приспособлений почти всех комплексов слежения включает в себя инфракрасный прожектор, устройства хранения и обработки данных, блок питания, модуль ГЛОНАСС/GPS.

По способу применения комплексы фиксации нарушений подразделяются на мобильные и стационарные. На территории Чувашской Республики в настоящее время функционирует 150 стационарных комплексов, которые в круглосуточном режиме осуществляют контроль над дорожной обстановкой. Кроме того, в введении Управления имеется 36 передвижных аппаратных комплексов. Напомним, что обеспечение работы комплексов фотовидеофиксации и их комплексное техническое обслуживание на территории Чувашской Республики осуществляется КУ «Чувашупрдор».

По итогам работы комплексов на автодорогах Чувашии в 2017 году количество вынесенных постановлений составило 624 999 шт (для сравнения, в 2016 году  было вынесено 497 285). Из них за декабрь 2017 года вынесено 39 643 шт (за аналогичный период 2016 года – 9 138). Специалисты отдела по повышению безопасности дорожного движения КУ «Чувашупрдор» считают, что рост количества постановлений связан с вводом в текущем году 8 новых стационарных комплексов, а также с более высокой эффективностью работы передвижных комплексов.

«Цифра, несомненно, внушительная. Однако количественная составляющая вынесенных постановлений играет далеко не первостепенную роль в данном вопросе, – считают в КУ «Чувашупрдор», – главная задача и основной показатель эффективности дорожных камер заключается в повышении безопасности на дорогах».

Адреса установки комплексов определяются совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике. Критерием для выбора места установки является статистика очагов аварийности. В случае снижения показателей на участках производится передислокация комплексов.

Комплексные работы по развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения планомерно продолжаются – на 2018 год на закупку нового оборудования в бюджете КУ «Чувашупрдор» заложены средства в размере 43,7 млн рублей. Приобретение новых единиц комплексов будет производиться с учетом показателей эффективности работы оборудования различных производителей. С этой целью на территории Чувашской Республики в 2017 году дополнительно реализовывалось 12 пилотных проектов.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

23.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости