Раскрыл секреты мастерства

Недавно в адрес управления образования Чебоксарского района пришла приятная новость. На региональном этапе олимпиады по технологии в ряды победителей вновь вышел представитель нашего района, ученик 10 класса Кугесьской школы №1 Вруйр Казарян.

В первый день участники должны были ознакомить членов жюри со своим творческим планом, отвечать на их вопросы. На второй – показать свои кованые изделия и раскрыть секреты кузнечного мастерства.

Это ремесло заинтересовало учеников школы еще в 2004 году. Под руководством своих наставников отца и сына Востриковых они соорудили небольшую кузницу, приобрели инструменты, подобрали нужные пособия. Составили творческий план, проекты, схемы будущих изделий. Перед началом нового года провели первый конкурс в стенах школы. Победители продолжили участие в районном этапе.

Сначала в этой мастерской дети занимались резьбой по дереву, выжиганием, рисованием. Желающих становилось все больше и больше, поэтому преподаватели были вынуждены заниматься после уроков и иногда в выходные дни. Результаты совместного труда радовали всех. Начиная с 2001 года, учащиеся этой школы 60 раз становились призерами района, 39 – республики и 11 – России. К слову, Руслан Павлов был призером России два года подряд, а Денис Шигилевдеев – три раза в республике.

Вышедшие на 1 место в России участники получают право на поступление в любой технический вуз без экзамена и с получением стипендии. В дни весенних каникул Вруйр Казарян ждет приглашения на всероссийский турнир.

ЛЕОНИД ПАВЛОВ, ЧИРШКАСЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости