Расплата будет не малой

Гражданка К. устроилась продавцом-кассиром в магазин «Эконом» (ИП Григорьева С.Ю.) и в течение трех месяцев работала без оформления трудового договора. В ходе проверки прокуратурой Чебоксарского района хозяйка магазина была привлечена к административной ответственности и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

И это не единичный случай. Зарплата в таких случаях у работников выходит неплохая, поэтому у них нет никакого желания из своих честно заработанных денег отдавать что-то государству. «Нас полностью устраивает такой расклад», – отмечают они. А ведь совершенно не понимают, что, соглашаясь на неофициальные деньги, рано или поздно могут столкнуться с различными негативными ситуациями. Расплата за «серую зарплату» будет не малой. Буквально недавно произошла серьезная реформа пенсионной системы, теперь отчисления с заработной платы значительно повлияют на будущую пенсию человека. Не стоит забывать и про социальные гарантии.

«К сожалению, работники и сами не заинтересованы в том, чтобы жаловаться на «серую зарплату», ведь тогда им будут платить меньше. Проблему нужно решать комплексно. Во-первых, нужно сделать так, чтобы люди не боялись сообщать о том, что получают зарплату в конвертах. Во-вторых, необходимо ужесточать наказания для работодателей», – говорит заместитель прокурора района Петр Анисимов.

По его словам, налогоплательщики, получающие «серую» заработную плату не могут получить государственную поддержку в части получения социальных имущественных налоговых вычетов от произведенных расходов за свое обучение и обучение детей, на дорогостоящее медицинское лечение и покупку объектов жилой недвижимости.

С 1 января 2015 года усилилась ответственность работодателей за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. За данное деяние предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тысяч до 10; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100.

Как показывает практика прокурорского надзора, наиболее часто на территории Чебоксарского района работодателями нарушаются права граждан на полное и своевременное вознаграждение за труд. Из выявленных за 9 месяцев 2015 года прокуратурой Чебоксарского района 506 нарушений в сфере соблюдения трудовых прав граждан 464 нарушения – об оплате труда. По постановлению прокурора 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности, среди них – руководители ОАО «Чувашавтодор», ООО «Агрохолдинг «Юрма», ООО «Гранит», БУ ЧР «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района», ООО «Чебоксарский завод электроустановок», ООО «ВИОЛАТЕКС» и другие.

Согласно ст. 136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Однако не везде этого придерживаются. В Чебоксарском ТПУ ОАО «Чувашавтодор» выявлен факт невыплаты по зарплате перед 324 работниками за май-июнь 2015 года, которая по состоянию на 30 июля 2015 года не выплачена. Задержка с выплатой заработной платы является нарушением трудовых прав работников. По результатам проверки прокуратурой района в судебный участок № 2 Чебоксарского района направлено 324 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 7 622 290, 09 рубля, которые были удовлетворены.

Проверка была проведена и в ООО «Чебоксарский завод электроустановок», где было установлено, что 4 марта 2001 года гражданин Б. был принят на работу в должности электромонтажника 6 разряда. 25 мая 2015 года он был уволен с занимаемой должности по собственному желанию, однако причитающиеся ему деньги в размере 15 803 руб. 73 коп. в день увольнения не получил, выплатили их лишь 25 июня 2015 года. Согласно Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. По результатам проверки директор привлечен к административной ответственности и ему назначен штраф в размере 4 тысячи рублей.

Кроме этого часто встречаются нарушения и в сфере охраны труда. К примеру, в ходе проверки прокуратурой ООО «СТЭП» было установлено, что мастеру строительных работ, электрогазосварщику, производителю работ не предоставляются компенсации за работу во вредных условиях труда. В результате в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении и назначен штраф в размере 4 тысяч рублей.

В ООО «Комплекс «Волжанка» тоже была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части соблюдения требований охраны труда. Установлено, что специальная оценка труда не проведена, хотя работодатель обязан обеспечить ее проведение не реже чем один раз в пять лет.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости