Рассказ о Почетном гражданине Чебоксарского района занял первое место на республиканском конкурсе

Ученица 5 класса Тренькасинской школы Александра Венедиктова заняла первое место в республиканском конкурсе на лучший экологический репортаж «Памятники природы моей малой родины» в номинации «Я расскажу вам об одном человеке…». В своей работе, которую она написала под руководством учителя истории Елены Максимовой, Александра рассказала об удивительном человеке, Почетном гражданине Чебоксарского района Юрии Кириллове.

По словам педагога, в работе рассказывается о вкладе Юрия Кириллова в экологию его родной деревни Мерешпоси. «Уже несколько десятилетий подряд Юрий Кириллович сажает деревья, чтобы укрепить овраги. Также он поменял русло речки, вручную выкопав обход этого оврага, благодаря чему вода перестала разрушать его склоны. Русло он засеял семенами полыни, донника, благоустроил три родника. В Александровском овраге уже вырос целый лес, посаженный им для берегоукрепления. Также он собрал 7 кг семян быстрорастущих деревьев и лекарственных растений, чтобы засеять Владимирский овраг. Противоэрозийные мероприятия проводятся им за парком участникам ВОВ, который он построил в 1985 году. В работе есть сведения о его доме и большом хозяйстве, в котором произрастает много разных кустарников», — сказала педагог.

Добавим, что Юрий Кириллов – автор «Парка победителей» в деревне Мерешпоси, в котором находятся 3 памятника: Первый — панорамный, посвящен всем сражавшимся и тыловикам в годы ВОВ 1941-1945 г.г., построен в 1985 году. Внутри этого памятника он установил стенды с фамилиями и фото участников войны, тылового фронта и импровизированный вечный огонь. Второй он построил в 1995 году в честь павших в ВОВ. Это 19 поименных надгробных памятников, расположенных по кругу с пятикупольной часовней посередине. Третий памятник посвящен «Женщинам всей России», отдавших свою жизнь, мужей сыновей и тяжкий труд в 1941-1945 г.г. На территории «Парка победителей» Кириллов также установил стенд, на котором наглядно, в таблицах и схемах показал по всему Чебоксарскому району (посельсоветно): откуда, сколько призывались, где воевали, где погибали и в какие годы наши земляки. Весь материал собрал и проанализировал лично. Все эти данные он подарил районному музею «Бичурин и современность», а также макет «Парка победителей», сделанный им собственноручно.

Справочно

С 20 апреля по 20 октября в рамках Года экологии проводился республиканский конкурс на лучший экологический репортаж «Памятники природы моей малой родины». Его организатором выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. Всего на конкурс поступило более 50 работ. Участниками стали обучающиеся 1-6 классов восьми районов (Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского) и четырех городов (Алатырь, Канаш, Чебоксары, Шумерля). Наибольшее количество конкурсных работ поступило из г. Чебоксары от обучающихся школ №№ 20, 22, 29, 36,53, гимназий №№ 1, 46 и кадетской школы № 14.Членами экспертного жюри выступили Дубанов Иван Степанович – краевед, учитель географии школы № 38 г. Чебоксары, действительный член Чувашской национальной академии и Чувашского отделения Русского географического общества, Лукина Зоя Нестеревна – учитель чувашского языка и литературы школы № 36 г. Чебоксары, председатель Ассоциации учителей чувашского языка и литературы г. Чебоксары.

Ссылки по теме:

11 резервных туристических мест Чебоксарского района: экскурсы в историю, погружение в казачество и свой Кулибин

В деревне Мерешпоси установили новый стенд с фотографиями павшим воинам

На всероссийской «Карте памяти» — пять памятников участникам ВОВ Чебоксарского района

30.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости