Рассмотрение дел по факту загрязнения почвы птичьим пометом проходит в Чебоксарском районном суде

Завтра в Чебоксарском районном суде состоится рассмотрение дела по факту загрязнения почвы ООО «Агрохолдингом «Юрма» на поле между деревнями Малые Карачуры и Хурынлых Чебоксарского района и взыскании ущерба в размере 160 млн рублей. Истцом выступает Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской обрасти, которое направил в суд два исковых заявления о взыскании материального ущерба с ООО «Агрохолдинг «Юрма» за загрязнение почвы. Рассмотрение второго иска на 144,4 млн рублей состоится 4 апреля. Об этом сообщается на сайте Чебоксарского районного суда. Кроме того, эту информацию подтвердил сегодня замруководителя управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Николай Романов на встрече бизнеса в Торгово-промышленной палате Чувашии с Волжским межрегиональным природоохранным прокурором Вениамином Селифановым, сообщает www.cheb.ru.

Напомним, что активисты ОНФ 22 декабря прошлого года выявили между деревнями Хурынлых и Малые Карачуры Чебоксарского района 2 участка складирования свежего птичьего помета, относящегося к отходам 3 класса опасности, выгрузку которого осуществляли автомобили без государственных номерных знаков. В связи с выявленными фактами размещения отходов активисты ОНФ вызвали на место все профильные оперативные службы. И спустя полчаса к отработке ситуации подключились прибывшие представители МВД Чувашии, Росприроднадзора, Россельхознадзора, Минприроды Чувашии и природоохранной прокуратуры. Также на место подъехали представители агрохолдинга “Юрма”. Кроме этого, по результатам обследования было установлено, что путь ко второму участку складирования отходов пролегает через незаконно построенный мостовой переход через р. Рыкша, по которому проезжают самосвалы с пометными массами. По результатам выездной проверки Региональное отделение ОНФ в Чувашской Республике направило обращения и запросы в надзорные и контролирующие органы для привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

В редакцию “Тăван Ен” поступали обращения от жителей д. Хурынлых на неприятный запах, после чего журналисты выезжали на место и разбирались в ситуации.

Это интересно

Два ястреба-тетеревятника и один сокол охраняют полигон ТБО в Новочебоксарске. Альфа, Бета и Гамма – так зовут пернатых хищников. Их задача – отпугивать ворон и галок на мусоросортировочном комплексе, сообщается в репортаже ГТРК «Чувашия». Главная задача пернатых хищников – постоянное присутствие, хотя при работе используются и элементы соколиной охоты, чтобы посеять еще больший страх в воронах и галках. Ястребы и сокол натренированы так, что могут просто пикировать на стаю, имитируя атаку. Чувашия – первый регион, где на полигоне ТКО проходит подобный научный эксперимент. Патрулировать территорию мусоросортировочного комплекса под Новочебоксарском пернатые хищники будут минимум два года. Именно на такой срок пока подписан договор о сотрудничестве между компанией «Управление отходами» и некоммерческой организацией «Русский сокол».

Ссылка по теме:

Сăмсана çуракан шăршă

27.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости