Рассмотрен вопрос строительства высотного здания в центре Чебоксар (ФОТО и ВИДЕО)

Обсуждение проекта строительства многофункционального комплекса в составе торгово-офисных помещений по ул. К. Маркса в Чебоксарах стало основным вопросом  расширенного заседания Градостроительного совета Минстроя Чувашии и Градостроительного совета Управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары.

Напомним, что обсуждение строительства 28-этажного здания проводится не впервые. Администрацией города Чебоксары было отказано в выдаче разрешения на его строительство, хотя ООО «ПСК «Содружество-1» не раз обращалось с заявлениями о выдаче разрешения на строительство. Один из часто звучащих доводов противников высотной застройки в этой части города — это нарушение внешнего исторического облика Чебоксар.

На Градосовете генеральный директор ООО ПСК «Содружество-1» Юрий Шилов озвучил, что во многих городах России идут по пути строительства высотных зданий и появление здания в центре нашего города изменит его внешний вид в лучшую сторону: «Другие города России и наши соседи не боятся строить высотки в центральной части — Самара, Волгоград, Казань, Москва. Это здание — показатель современности, самодостаточности, успешности», — отметил Юрий Шилов.

Представляющий проектную организацию главный архитектор проектов ООО «АМ «Мой город» Сергей Лукиянов в ходе подробной презентации напомнил присутствующим, что именно входит в многофункциональный комплекс: это жилая, офисная, развлекательная и спортивная зоны, где будет зеленая территория с фонтанами, детскими площадками, двухуровневым рестораном на верхних этажах. Планируется, что высота зданий будет от 4 до 28 этажей.

Свои комментарии по поводу строительства высотки дали эксперты, архитекторы, депутаты.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Чебоксары управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Александр Тихонов отметил, что плотность застройки очень высока. Это вызовет проблемы с организацией системы пожаротушения.

Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства администрации города Анатолий Павлов поинтересовался у проектировщиков высотой здания на первой линии. Приблизительно, она составляет 20 метров. «Проект спорный, отношение к появлению высотки в центре города неоднозначное, много вопросов вызывает этажность зданий. Также необходимо учитывать охранную зону историко-культурного наследия», — дополнил Анатолий Леонидович.

Продолжил тему зон охраны объектов культурного наследия заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев:«На сегодняшний день границы территорий объектов культурного наследия не установлены, зоны охраны не утверждены. Поскольку 73-м Федеральным законом установлены защитные зоны, а застраиваемый земельный участок располагается в пределах защитных зон, сегодня говорить о каком-либо строительстве не приходится. Наша позиция — уменьшить этажность застройки».

Присутствующие эксперты отметили, что была проведена большая работа, но возник ряд вопросов. В частности, многие из выступающих лиц выразили мнение, что появление нового здания в центре города нарушит его композицию, высотность центра необходимо привести к пропорции с окружающими зданиями — Центрального универмага, вновь построенного здания МВД по Чувашии. Также обсудили транспортную тему, согласно проекту, в многофункциональном центре предполагается разместить автостоянку на 600 мест, такое большое количество транспорта непременно создаст коллапс.

Главный архитектор города Вениамин Мамуткин напомнил, что согласно параметрам плотности застройки для комфортных условий на 1 га территории допустимо строительство 15000-17000 квадратных метров. А проект, презентованный заказчиком и проектировщиками данного центра, предполагает разместить 64000 квадратных метров на площади 1,6 га. «Проект в данном случае реализовывать опасно. Необходимо его пересмотреть. Я думаю, что внедрение здания в историческую часть должно быть гармоничным, то есть, когда мы вносим новое, оно должно дополнять внешний облик города. Этот подход сложный, возможны ошибки, поэтому нужно проработать этот вопрос очень тщательно», — резюмировал Вениамин Викентьевич.

Председатель Союза архитекторов Чувашской Республики Владимир Филатов выразил пожелание снизить этажность, присмотреться к 4-5-этажным застройкам вокруг, к сложившемуся виду города.

Итоги заседания Градостроительного совета подвел главный архитектор Чувашии  Александр Шевлягин. Он отметил, что необходимо уменьшить этажность центра, общую площадь здания и учесть окружающую застройку. «Сейчас готовится документ «Проект объединенной зоны объектов культурного наследия», по которому и будет приниматься решение о застройке. Он предоставлялся в Министерство культуры РФ, но его вернули на доработку, без него решение о строительстве многофункционального центра  не будет принято», — акцентировал Александр Алексеевич.

Комментарии присутствующих на заседании:

Надежда Рожкова, руководитель проектной мастерской «АБ-Классика»:«Первоначальный Градосовет утвердил высотность, композицию здания. Сейчас по подаче материала мне показалось, что со стороны залива здание смотрится великолепно, но есть сомнения со стороны по ул. К. Маркса».

Наталья Игнатьева, начальник отдела градостроительстваМинстроя Чувашии: «Данный проект именно для этого места тяжеловат по объему, нужно снизить высоту и обязательно учитывать сложившуюся застройку».

Александр Андреев, депутат Госсовета Чувашии: «Проект интересный. В 2012 году компания-застройщик приобрела участок, в 2015 году получила согласование на строительство без ограничения этажности, сам проект дорабатывался и реализация затянулась. Реновация неизбежна, многие города идут по этому пути и строят высоки. Необходимо идти в ногу со временем».

Николай Владимиров, заместитель главыгорода: «Проект представлен великолепно, здесь нужно строить. Было предложение от города — соединить ул. К.Маркса с бульваром Электроаппаратчиков (4-полосное движение) — это решит транспортную проблему. Смущает, что на 1,6 га будет 64000 квадратных метров — плотность очень высокая, необходимо уменьшить количество квадратных метров. Нужна ли здесь такая этажность?».

Владимир Радин, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов: «Проект прекрасно представлен, но есть ряд «но». Мне, как горожанину, интересен въезд-выезд с центра. Получается, что по проекту въезд через одностороннее движение. А там и без этого заторы. Проект дорогостоящий, для его окупаемости придется либо снизить себестоимость, сэкономить на архитектурных и строительных решениях, либо из-за высокой стоимости это превратится в долгострой. На мой взгляд, представленный проект экономически необоснован».

Александр Исаев, кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры и дизайна среды Чувашского государственного университета  им. И.Н. Ульянова:«Проектировщики увлеклись объемом, не учли окружающую застройку. Охранять надо не одно здание, а всю среду. В противном случае это неверный подход к проектированию. Надо начинать от общего, нужна концепция развития исторической части. Высотка — это не отправная точка, она стала чуждой, она не вписывается ни по объему, ни по высоте, ни композиционно. Ее невозможно обосновать. Нужно исследование исторической зоны. Отправной точкой должен стать комплекс работ по охранной зоне. Никто не против высоток. Но почему здесь? Проект можно реализовать, но не в этом месте».

 

Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары

21.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости