Редкие издания об истории столицы представят на акции “Ночь в архиве”

19 апреля  Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на очередную акцию «Ночь в архиве – 2019». Главная тема в этом году «Театрально-архивный калейдоскоп». Для всех почитателей сценического искусства и не только подготовлено много приятных сюрпризов, ведь в Год театра акция пройдет под покровительством очаровательной музы Мельпомены.

Гостей вечера ждет приятный подарок от театров Чувашии – оригинальное творческое представление в трех действиях. Череда ярких встреч и бесед с ведущими театральными деятелями позволит приблизиться к сценическому искусству и увидеть этот волшебный мир глазами его создателей. Специальная программа подготовлена для самых юных любителей театра. Артисты Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля в своей неподражаемой манере расскажут историю, которая будет интересна зрителям всех возрастов. Об этом сообщает Минкультуры Чувашии. 

В антрактах между действиями для участников ночной прогулки будет работать архивная «Гримерка», погружающая в атмосферу перевоплощений. Любителей останавливать мгновения приглашаем за памятными фотоснимками.

В этот вечер театры откроются с новой стороны. Из закулисья истории предстанут легендарные образы, события и люди. Посетители выставки «Театр в главной роли» смогут познакомиться с документами, фотографиями, печатными изданиями, раскрывающими историю становления и развития профессионального театрального искусства республики. Спектакли со временем сходят со сцены, но память о них бережно хранится в архивных документах. Среди экспонатов – списки артистов, репертуарные планы, гастрольные графики, красочные афиши, программы разных лет и многое другое.

В ходе акции состоится отдельное посвящение главному юбиляру года – городу Чебоксары. К 550-летию столицы республики будет представлена выставка документов и редких изданий по истории города.

Также в этот вечер архивисты поделятся секретами своей профессии. Раз в году в апрельских сумерках все становится возможно, и двери в неизведанное открываются чуть шире. Экскурсии проводятся для всех желающих организованными группами.

14.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости