Рейды для выявления фактов неформальной занятости прошли в двух сельских поселениях Чебоксарского района

Сегодня в Лапсарском и Кугесьском сельских поселениях состоялся рейд по неформальной занятости. В составе комиссии, обследовавшей коммерческие объекты, были сотрудники администрации района, налоговой службы, прокуратуры, пенсионного фонда. Объектами проверки стали небольшой магазин в д. Вурманкасы, автосервис и магазин в п. Кугеси.

«На сегодняшний день я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, с нового года планирую переоформить торговую точку на общество с ограниченной ответственностью, получить лицензию на алкоголь, а уже потом принимать на работу продавца и обязательно оформить с ним трудовой договор», – говорит хозяин магазина, расположенного в д. Вурманкасы.

В автосервисе комиссию встретил молодой человек, он уверял, что трудится здесь один, изредка помогают ему родственники. Со следующего года он планирует расширяться и набирать специалистов. Сотрудник налоговой службы напомнила, что в таком случае нужно в обязательном порядке оформить с ними трудовые договора и осуществлять соответствующие отчисления.

По состоянию на 10 декабря 2017 года, в Чебоксарском районе в ходе проведения контрольных мероприятий число выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договора, составило 1990, из этого числа трудоустроенных граждан составляет 1990 человек.

Межведомственной комиссией проведено 15 заседаний, где рассматривались вопросы проведения мониторинга по выявлению фактов неполноты перечисления взносов в государственные внебюджетные фонды, выявлению работодателей, привлекающих работников без оформления трудовых соглашений. За 11 месяцев 2017 года приглашены на комиссию и заслушаны 119 налогоплательщиков, допустивших выплату заработной платы ниже величины МРОТ и прожиточного минимума, а также снижающих и не уплачивающих текущие платежи по налогу на доходы с физических лиц.

В этом году сотрудники налоговой инспекции, пенсионного фонда совместно с администрацией Чебоксарского района и представителем СМИ провели 19 рейдов по выявлению работодателей, выплачивающих зарплаты в «конвертах». Рабочая группа посетила 199 хозяйствующих субъекта малого предпринимательства.

Кстати

Трудоустройство без официального оформления лишает работников права на социальную защиту, включая предоставление больничных листов, на отдых в  праздничные дни и отпуск, пенсию по возрасту, не включается в трудовой стаж. После увольнения они могут претендовать на финансовую поддержку в качестве безработных только в минимальном размере.

Для сообщения информации о фактах выплаты «серой» заработной платы открыты телефоны «горячих» линий:

МИ ФНС №5 по ЧР по телефону (83540) 2-48-45,

Администрацию Чебоксарского района (83540) 2-1865,

Прокуратура Чебоксарского района (83540) 2-3329,

Управление ПФ РФ в Чебоксарском районе (83540) 2-1377

13.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости