Рейды для пресечения незаконных вырубок хвойных насаждений стартуют на этой неделе в Чебоксарском районе

С 16 декабря в Опытном лесничества, в состав которого входят земли лесного фонда на территории Чебоксарского района, начнутся рейды, направленные на предотвращение незаконных рубок хвойных насаждений для новогодних праздников. Патрульные группы в составе сотрудников лесничества и полиции будут обследовать леса, проверки будут осуществляться и на контрольных постах на автомобильных дорогах для досмотра транспортных средств, используемых при перевозке незаконно срубленных лесных насаждений.

Работники лесничеств проведут разъяснительные беседы среди населения о том, где и каким образом можно на законных основаниях приобрести новогодние ели, а также о том, чем грозит самовольная рубка хвойных деревьев.

Как рассказала «Тăван Ен» заместитель директора Опытного лесничества Альбина Никитина, за одну незаконно срубленную или поврежденную ель или сосну нарушителю придется заплатить от 3 до 3,5 тыс. рублей, а также возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям. К примеру, за одну елку высотой один метр он составит около тысячи рублей. Помимо административного взыскания нарушитель лесного порядка может быть привлечен и к уголовной ответственности, если ущерб от причиненного вреда при рубке елей составит более 5 тысяч рублей. На землях Чебоксарского района хвойные насаждения произрастают на площади 500 га.

По словам заместителя начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации района Людмилы Софроновой, елки можно будет приобрести на Ишакском базаре, возле торгового дома «Дорожник» в районном центре и, возможно, на специальном месте для продажи сельхозпродукции напротив Центрального дома культуры в п. Кугеси.

Справочно

Заготовкой и продажей новогодних елей могут заниматься только лица, получившие это право по результатам аукционов, проведенных Минприроды Чувашии. Так, по итогам аукциона, состоявшегося 1 ноября, правом на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в Опытном лесничестве обладает индивидуальный предприниматель И.Ю. Васильев, Шумерлинском лесничестве — ООО «Шумерлинский лесхоз».

14.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости