Рейтинг событий 2018 года в Чебоксарском районе

Назначения года

19 февраля на XXV заседании Собрания депутатов Чебоксарского района избран глава муниципалитета-председатель Собрания депутатов. Им стал 49-летний Николай Хорасев. Его кандидатуру на рассмотрение депутатов представил депутаты по Карачуринскому избирательному округу №8 Димитрий Захаров и по Вурман-Сюктерскому избирательному округу 2 Леонид Захаров. Они зарекомендовали Николая Хорасева, как сильного, волевого, справедливого, пользующегося уважением у молодежи уроженца района, который, будучи главой Вурман-Сюктерского сельского поселения, смог вывести его на 1 место по показателям социально-экономического развития и добиться проведения районного праздника «Акатуй».

15 мая на 28 внеочередном заседании Собрания депутатов Чебоксарского района Чувашии первым вопросом в повестке дня стало избрание главы администрации муниципалитета. Днем ранее прошло заседание конкурсной комиссии, по итогам которого его  члены для избрания на должность главы предложили кандидатуры и.о. главы администрации района  Димитриева Владимира Павловича и начальника Центра занятости населения района  Александрова Олега Ивановича. Из двух предложенных кандидатур депутаты единогласно проголосовали за Владимира Димитриева, который на тот момент занимал должность исполняющего обязанности главы администрации Чебоксарского района.  Согласно контракту,  он будет исполнять свои обязанности до окончания срока полномочий действующего депутатского корпуса.

Отставки года

28 сентября на заседании Совета по противодействию коррупции глава администрации района Владимир Димитриев сообщил, что коррупционные факты были выявлены при предоставлении торговых площадей в Кугесьской школе №1 . По результатам проверок были приняты меры в отношении руководства школы, где теперь работает новый директор, а также в отношении руководства Управления образования, в котором уволен начальник Борис Романов.

Также в прошлом году оставил свой пост заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Сергей Ванюшкин.

Шок года

19 сентября в д. Мижеры Кшаушского сельского поселения (Чебоксарский район Чувашии) похоронили 28-летнего Александра Смирнова. На похороны молодого человека, который был 10-ым ребенком в многодетной семье, пришло более 100 человек. Более 20 его товарищей и одноклассников вызвались копать могилу на кладбище для погибшего в ночь с 14 на 15 сентября от рук молодых людей друга. В семье Смирновых было 10 мальчиков и одна сестра. Родители и двое братьев уже умерли.

Как рассказала староста д. Мижеры Вера Чернова, трое сыновей, включая погибшего, строили дом по улице Вишневая в данной деревне, рядом со старым родительским домом. Молодые люди зарабатывали на строительство самостоятельно, выезжая на заработки. В доме уже есть электричество, газ. Еще двое братьев Смирновых проживают в с. Янгильдино. По словам Веры Витальевны, тело молодого человека было сильно изувечено, на месте виска — огромная впадина. Кроме того, в ходе драки он получил серьезную травму глаза и лишился его. По словам брата погибшего, он был избит так, что удалось с большим трудом одеть на него костюм. В деревне о погибшем отзываются только положительно.

В ночь с 14 на 15 сентября 2018 года на участке местности возле кафе, расположенного по улице Молодежной в городе Новочебоксарске, было обнаружено тело 28-летнего местного жителя с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища, свидетельствующими о криминальном характере его смерти.

По версии следствия, в ночь с 14 на 15 сентября 2018 года между подозреваемыми и потерпевшим, с которым они ранее знакомы не были, в указанном кафе возникла ссора, в ходе которой они вышли на улицу, зашли за кафе, где жестоко его избили, после чего скрылись. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Парк года

28 сентября в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина Чувашии» состоялось официальное закрытие «I Международного симпозиума монументальной и парковой скульптуры по камню «Искусство за мир»» и открытие парка скульптур «TUS ART». Проект по проведению симпозиума, разработанный Союзом художников Чувашии в 2017 году, победил в конкурсе Фонда президентский грантов, а также благодаря финансовой поддержке ЗАО «ТУС» в лице генерального директора Николая Угаслова.

В течение 20 дней 12 скульпторов мирового уровня из Азербайджана, Китая, Колумбии, Чехии, Чили и самых разных регионов России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Пермь, Северная Осетия, Чувашия) не покладая рук трудились над произведениями, которые рассказывают о толерантности и красоте созидательного труда, о невыносимой жестокости войны и о том, как жить в мире и гармонии.

Хитрость года

Один из самых «жадных» должников по алиментным платежам Чебоксарского района 1969 года рождения, ранее объявленный в розыск за неоднократное уклонение от уплаты алиментов без уважительных причин, был задержан августовским вечером. Накануне судебные приставы узнали, что данный мужчина объявился в родной деревне, относящей к Шинерпосинскому сельскому поселению. Судебные приставы выехали и выяснили, что он при появлении сотрудников ФССП уходит в лес, который находится возле данного населенного пункта. В ходе обследования лесного массива судебные приставы обнаружили небольшой шалаш, построенный из лиственницы и стол со стульями. Как сообщил судебный пристав-исполнитель по розыску Эдуард Смаев, в момент задержания разыскиваемый на правах хозяина шалаша важно сидел за столом со своими тремя собутыльниками и обсуждал жизненные проблемы. После он был доставлен в Чебоксарский РОСП, где на него в рамках исполнительного производства был составлен протокол за игнорирование административного наказания в виде 20 часов обязательных работ, которые ему назначили за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В будущем суд вынесет законное решение по ранее возбужденному уголовному делу в отношении данного гражданина. На сегодняшний день его долг по алиментным обязательствам составляет 284 тысячи рублей. Вчера судебные приставы Чебоксарского РОСП УФССП РФ по Чувашской Республике провели выездные рейдовые мероприятия по всем сельским поселениям муниципалитета. В ходе рейдов приставы проверили 47 адресов, в результате проверок наложены 8 арестов на имущество, составлено 4 административного протокола за уклонение от уплаты алиментов без уважительных причин, разыскано 2 должника по алиментным платежам, которые ранее скрывались. В Чебоксарском РОСП УФССП РФ по Чувашии, по состоянию на 20 августа 2018 года, на исполнении находятся 382 исполнительных производства алиментного характера, из них по 87 исполнительным производствам должники-родители без уважительных причин уклоняются от уплаты алиментов. При этом большинство должников данной категории имеют неофициальный доход.

Спортивное достижение года

В ноябре в Международном детском центре «Артек» состоялась церемония закрытия IV Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. В соревнованиях приняли участие лучшие и наиболее физически подготовленные юные физкультурники из 83 регионов страны, обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО. Право представлять свой регион в составе сборной каждый из 654 школьников получил в упорной борьбе с более чем 250 тысячами претендентов в ходе муниципальных и региональных отборочных соревнований по нормативам ГТО.

В соревнованиях среди девушек 14-15 лет победу в личных состязаниях одержала представительница Чувашии, ученица Кугесьского лицея Рената Чайникова. Тренер Валерий Иванов рассказал, что Рената усиленно готовилась все лето, что помогло ей на первенстве Приволжского федерального округа по современному пятиборью среди кадетов в Нижнем Новгороде, состоявшемся 10-13 октября, завоевать «золото». По его словам, результаты Ренаты поражают многих его коллег, ее показатели даже лучше, чем у ее сверстников-мальчиков.

Мама Ренаты Татьяна Антонова поделилась, что изначально на фестивале ГТО в Крыму дочь немного «расклеилась», но потом мама смогла ее морально мобилизовать, после чего Рената собралась и выиграла. «Каждое утро она просыпается и занимается бегом, потом собирается и идет в школу, вечером — тренировки уже с тренером. Учителя уже относятся с пониманием к тому, что на уроки приходит из бассейна. Но самое главное, чтобы все было в удовольствие. Если процесс занятий спортом будет проходить без энтузиазма, то ничего не получится», — добавила мама.

22-23 декабря на чемпионате и первенстве Чувашии по легкой атлетике Рената Чайникова заняла первые места на дистанции 800 и 1500 метров, выполнив первый взрослый норматив.

Выигрыш года

Учитель русского языка и литературы Янышской школы Ирина Васильева выиграла в лотерею миллион рублей в феврале, а известно об этом стало в ноябре прошлого года. Компания-организатор лотереи выпустила видеоролик о победительнице, где рассказывается, что Ирина Борисовна очень гостеприимная хозяйка, заботливая мать троих дочерей, бабушка двоих внуков, примерная жена. В видеоролике сообщается, что семья Васильевых имеет большое хозяйство, глава семейства построил длинную теплицу. «5 февраля купила билет по просьбе кассира. Она сказала, что остался всего один билет. Я сначала не хотела его брать, но потом купила. Потом села в автобус и забыла о нем. Вечером стали с мужем проверять результаты, я удивилась, не поверила своим глазам. Мне кажется Бог наградил меня за то, что я все время помогала людям», — отметила Ирина Борисовна в видеоролике. Как рассказала в интервью «Таван Ен» победительница, видео снято в августе в ее доме в д. Малые Торханы. Именно тогда она пригласила всех односельчан на застолье и рассказала о своем выигрыше. В Янышской школе Ирина Васильева работает 28 лет, родом она из д. Ямайкасы Красноармейского района. «Раньше я выигрывала в лотерею небольшие суммы 100, 180 рублей, также и мои дети покупали билеты и такие же суммы получали. Впервые муж подарил мне лотерейный билет на 8 марта, после этого был у меня небольшой выигрыш, и вошло в традицию в нашей семье дарить друг другу лотерейные билеты. Надо постоянно пробовать, и мы продолжаем покупать. На выигрыш купим квартиру, добавим. Главное, чтобы здоровье было, остальное приложится. Мне в этом году 50 лет исполнилось, это был самый лучший подарок», — добавила счастливая обладательница лотерейного билета. С выигрыша Ирина Васильева по закону должна уплатить налог в размере 13% в пользу государства.

8.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости