Ректор ЧГУ прокомментировал новые правила приема студентов в вузы с 2021/22 учебного года

Ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова Андрей Александров  прокомментировал новые правила приема студентов в вузы с 2021/22 учебного года:

“Новый порядок приема на обучение расширяет возможности вузов по проведению приема и возможности абитуриентов при поступлении в вузы. Для Чувашского государственного университета часть изменений знакома – некоторые практики применялись в начале 2000-х годов и показали свою эффективность.

Основными положительными изменениями считаем возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Если раньше абитуриенты должны были определиться с профессией еще до поступления и подавать документы на конкретное направление обучения, то с 2021 года все, подавшие документы в укрупненную группу, будут распределяться по специальностям после 1 или 2 курса. Например, до этого года при поступлении на факультет энергетики и электротехники для абитуриентов по направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника» нужно было сразу определиться с будущей профессией и подавать документы на конкретное направление. С 2021 года нужно будет подавать документы только на укрупненную группу, а определяться с конкретной профессией через год.

Другие положительные изменения – это прием документов тремя способами: офлайн, онлайн через Личный кабинет абитуриента и через «Почту России». Отмечу, что Личный кабинет абитуриента на сайте ЧувГУ зарекомендовал себя очень хорошо. Благодаря такой возможности подачи документов значительно расширилась география подавших документы – в 2020 году к нам подали заявления абитуриенты из 70 регионов России, в 2019 – из 50. Также расширилась география поступивших в вуз: в 2019 году к нам на очную форму обучения поступили жители около 40 субъектов РФ, в 2020 г. – более 55.

Также нужно отметить, что большую роль играет формат размещения информации для поступающих на сайте вуза. В этом году на сайте приемной комиссии ЧувГУ все изменения вносились в документы онлайн, и абитуриент мог видеть, кто еще подал документы на эти специальности, какие баллы у других абитуриентов и какие еще направления обучения выбрали претенденты. Наш вариант конкурсных списков позволял поступающим в режиме реального времени оценивать свои возможности на поступление по той или иной специальности. Наши специалисты готовы поделиться своими наработками с коллегами в любом формате.

Сокращение процедуры зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения до 1 волны (вместо существующих двух волн) также считаем необходимой мерой, которая исключит громоздкость процесса. Подобная практика использовалась в университете ранее и показала хорошие результаты”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости