Ректор Чувашской сельхозакадемии Андрей Макушев: «Муниципальные власти должны работать в тандеме с учебными заведениями для решения проблемы дефицита кадров на селе»

Сегодня в Театре оперы и балета Глава Чувашии Михаил Игнатьев огласил Послание Государственому Совету и народу Чувашии.

Комментарии

Ректор Чувашской сельхозакадемии Андрей Макушев:

В Послании особое внимание было уделено теме создания комплексной информационной системе, способствующей выявлению кадров в сельской местности. Проблема дефицита кадров существует, ее нельзя отрицать. К решению этой задачи наше учебное учреждение прикладывает немало усилий, поскольку мы создаем агроклассы в разных районах Чувашии совместно с Минобразования и Минсельхозом Чувашии. Во-вторых, наше учебное заведение организует стажировки специалисты по их профилю. В этом году мы будем развивать эти два направления, но очень значимо, что глава региона отметил немаловажную роль муниципальных образований в решении данных задач. Учебное заведение может трудоустроить специалиста, сельхозпредприятие обеспечить достойный уровень оплаты труда, но социальным развитием села, инициативным бюджетированием должны заниматься муниципальные органы самоуправления. Только вместе мы можем добиться снижения социальной напряженности на сельском рынке труда.

Заслуженный работник культуры Чувашии Александр Вражкин:

“Я по роду своей работы много путешествую по стране, и вот этим летом, возвращаясь с Байкала, я заметил, как разительно отличается благоустройство нашего региона и всех остальных. И в плане дорог,  и в плане инфраструктуры. Только в сравнении можно понять разницу, поэтому после этого понимаешь планомерность проводимой политике в регионе. Это касается и сферы культуры, в которую осуществляются большие вливания, модернизируются старые клубы, а это всегда имеет первостепенное значение для жителей, их духовного благополучия”.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая Нация» Кирилл Лукин:

«В Послании Главы Чувашии большое внимание уделено вопросам молодежной политики, а также поддержке молодых семей. Важно, что у правительства региона есть осознания важности проведения данной работы, без которой невозможно благополучное социальное развитие региона».

Многодетная семья Алексея и Екатерины Петровых, жителей Чебоксарского района:

«Мы с большим вниманием и интересом выслушали Послание Главы Чувашии Государственному Совету, в котором он определяет приоритеты развития республики на очередной год.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что в Чувашии первоочередное внимание уделяется укреплению института семьи, материнства и детства. Для нас, простых жителей республики, это очень важно. Политика укрепления института семьи, проводимая руководителем республики, и пропаганда положительного имиджа семьи среди молодого поколения дают свои результаты в улучшении демографической ситуации в республике. В семьях чаще стали появляться третий и четвертый ребенок.

Очень приятно, что многодетным семьям, таким как мы, выплачивается республиканский материнский капитал в размере 100 тыс. рублей за рождение третьего и последующего ребенка, продолжена ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей семьям в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей, выделяются бесплатные земельные участки.

Также хочу отметить, что у нас в стране действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище». И в рамках этой программы с рождением третьего ребенка, наша семья получила право на первоочередное получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий.

Так, используя и республиканский материнский капитал, и материнский (семейный) капитал, и социальную выплату программы «Жилище», мы сможем улучшить свои жилищные условия уже в скором времени.

Ранее Глава нашей республики не раз отмечал, что семья – это одна из главных человеческих ценностей, основная ячейка общества, в которой ярко проявляются все грани отношений. Смело можно сказать, крепкая семья – залог здорового общества и гарантия его всестороннего процветания!».

Многодетная семья Сергея и Ларисы Степановых, жителей Чебоксарского района:

«В Послании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева уделено особое внимание вопросам социальной поддержки многодетных семей.

В нашей семье растут трое несовершеннолетних детей. Мы проживаем в многоквартирном жилом доме в посёлке Новое Атлашево Чебоксарского района и очень хотели иметь свой дом с участком.

Благодаря Закону Чувашской Республики мы, как многодетная семья, смогли воспользоваться своим правом – встали на учет в администрации района и получили в собственность бесплатно земельный участок площадью 0,1070 га для строительства жилого дома в своём посёлке.

Наша мечта осуществилась!  Жилой дом в настоящее время практически построен. Очень удобно, у детей теперь будут свои комнаты. Все в одном месте, вышел из дома –можно в огороде поработать или в гараже, баньку затопить.

Благодаря инициативам Президента России Владимира Путина и поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева наша многодетная семья реализовала свою заветную мечту».

16.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости