Ремонт на участке автомобильной дороги «Аликово-Ишаки» в Чебоксарском районе идет полным ходом

В Чебоксарской агломерации продолжаются работы на объектах федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Напомним, что в 2018 г. КУ «Чувашупрдор» является заказчиком по 2 объектам автомобильных дорог регионального значения в Чебоксарском районе. В соответствии с программой ремонтные работы должны быть произведены на участке автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское»протяженностью 22,9 км (подрядчик ООО «ДорТех») и на участке автомобильной дороги «Аликово-Ишаки» протяженностью 8,3 км (подрядчик АО «ТУС»).

На сегодняшний день ремонтные работы на объектах ведутся бесперебойно, в течение всего светового дня. Ход работ контролируется лично руководителем Управления Владимиром Доброхотовым – только на этой неделе рабочие выезды с инспектированием хода работ проведены уже дважды.

В ходе контрольных выездов Владимиром Доброхотовым сделан акцент на качестве выполнения работ – подрядчикам поручено комплексным образом контролировать  соблюдение регламента технологического процесса устройства дорожного полотна – начиная от временного периода транспортировки асфальтобетонной смеси, заканчивая ее укладкой  (отметим, что на качество асфальтового покрытия и его соответствие стандартам значительным образом влияет температурный режим. Таким образом определенную температуру асфальтобетонной смеси необходимо выдерживать не только при приготовлении, обработке, но и при транспортировке смеси от асфальтобетонного завода до объекта дорожного ремонта/строительства).

В настоящее время на автодороге «Чебоксары-Сурское» подрядной организацией ООО «ДорТех» частично выполнено фрезерование, на первоочередном участке уложен выравнивающий слой и ведется устройство верхнего слоя. В КУ «Чувашупрдор» комментируют, что работа из-за значительной протяженности объекта ведется поэтапно, отдельными участками. Так, фрезерование на настоящий момент целенаправленно выполнено не на всем объекте, а только на площади порядка 48 тыс. кв.м. Такая мера предпринята с целью предотвратить нарушение целостности основания автодороги, ставящегося под угрозу после снятия фрезой верхнего слоя и длительное время находящегося под воздействием влаги и транспортных нагрузок.

АО «ТУС» на автодороге «Аликово-Ишаки» по состоянию на сегодняшний день завершено фрезерование, выполнена укладка выравнивающего слоя, устройство верхнего слоя выполнено на 25%. Работы на объекте ведутся со значительным опережением календарного графика. Процент выполнения от всего объема – порядка 50%.

Справочно: Чувашская Республика одна из 36 субъектов Российской Федерации, которая, начиная с 2017 года, реализует приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации. В Чебоксарскую агломерацию входят 4 муниципальных образования – города Чебоксары, Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы.

Напомним, что в прошлом году в рамках данной программы КУ «Чувашупрдор» был выполнен ремонт на двух объектах в Моргаушском и Чебоксарском районах общей протяженностью 16 км.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

25.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости