Ремонт подстанций “Кугеси” и “Катраси” завершается

В 2019 году энергетики продолжили масштабную реконструкцию двух подстанций в Чебоксарском районе — ПС 110/10 кВ «Кугеси» и ПС 110/35/10 кВ «Катраси». По словам начальника управления капитального строительства филиала Евгения Терентьева, это приоритетные инвестиционные проекты филиала. Первый этап работ выполнили в 2018 году, в настоящее время подходит к успешному завершению второй, заключительный, этап реконструкции. Об этом сообщает “Советская Чувашия”

Общая сметная стоимость реконструкции подстанции “Кугеси”, эксплуатирующейся с 1978 года и снабжающей электричеством два с половиной десятка населенных пунктов, в которых проживает около 8,2 тыс. человек, а также множество социально значимых объектов, производственных предприятий Чебоксарского района, составляет почти 305 миллионов рублей. Осталось нанести последние штрихи: завершить монтаж оборудования телемеханики и связи, обустроить автодорогу, «причесать» территорию ОРУ­110 кВ и можно справлять новоселье.

Не менее масштабные работы выполнены и на подстанции «Катраси» — реализация еще одного приоритетного проекта тоже подходит к концу. Здесь стоимость реконструкции намного выше — более 392 миллионов рублей. Правда, эта подстанция и по размерам намного больше, поэтому «напичкать» ее всем новым, как на ПС «Кугеси», не получилось. 

На подстанции «Катраси» на смену двум силовым трансформаторам мощностью по 10 МВА пришли новые «шестнадцатитысячники» — общая мощность Т­1 и Т­2 теперь составляет 32 МВА. Новые баковые элегазовые выключатели сменили старые масляные — громоздкие, по девять тонн масла в каждом.

Ввод в эксплуатацию обновленной подстанции “Катраси” и «Кугеси» станет для них хорошим подарком от энергетиков к Новому году. У двух подстанций потребителей почти четыре десятка населенных пунктов Чебоксарского района — тысячи бытовых абонентов. Через «Катраси» также резервируется электроснабжение некоторых подстанций, питающих столицу республики. Отсюда электроэнергия поступает и в дома части жителей Горномарийского района Марий Эл.

18.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости