Республиканская служба по тарифам разъяснила причины значительного повышения тарифа на тепслоснабжение в Синьяльском сельском поселении

Сегодня в Синьяльском доме творчества руководитель Республиканской службы по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова провела встречу с местным населением.

Она пояснила, что в текущем году изменение тарифов ЖКХ произойдет дважды — с 1 января и с 1 июля. С начала года на 1,7% — в связи с повышением НДС, а с 1 июля на 4%— традиционно.

В 7 муниципальных образованиях с 1 января предельный индекс размера платы за услугу теплоснабжения превысит установленный в субъекте Российской Федерации, в том числе в Ишлейском сельском поселении Чебоксарского района Чувашской Республики – до 10,7%, в Синьяльском сельском поселении Чебоксарского района Чувашской Республики – до 25%, в Порецком сельском поселении Порецкого района Чувашской Республики – до 13%.  Изменение коснется 428 человек, проживающих на территории Ишлейского сельского поселения Чебоксарского района, что составляет 8,23% от общей численности населения поселения; 491 человека, проживающего на территории Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района, что составляет 9,75% от общей численности населения поселения; 1493 человек, проживающих на территории Порецкого сельского поселения Порецкого района, что составляет 27,89% от общей численности населения поселения.
По словам Марины Кадиловой, изначально у управляющей компанией, отвечающей за теплоснабжение в селе, в тариф не были включены расходы на технологические потери на теплосетях, из-за чего формировались большие убытки. В связи с этим рост тарифов на теплоснабжение в поселении с 1 января этого года может достичь 25%.

Чтобы избежать высокой платы за отопление, владельцы жилых помещений могут перейти на индивидуальное отопление.

В ходе встречи был приведен пример расчетов для семьи, состоящей из пяти человек, проживающей в доме №1 по улице Центральной в селе Синьялы. Если с1 января они платили 2916,27 руб., то с 1 июля уже 3415,15, то есть повышение платы за услуги ЖКХ за год превысит 500 рублей (более 17%). Если же в квартире есть индивиудальное отопление, то повышение составит 3,4% за весь год.

Марина Кадилова напомнила о мерах социальной поддержки, если общий размер квартплаты превышает 22% от общего совокупного дохода семьи.

В ходе встречи местные жители подняли вопрос размера плата за вывоз мусора. Марина Кадилова сообщила, что тариф в Чувашии один из самых низких в ПФО. Также она добавила, что в ходе оглашения Послания Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил Минстрою Чувашии пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов для граждан, проживающих в сельской местности, с учетом фактических объемов их накопления. Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам следует утвердить обоснованный единый тариф регионального оператора в соответствии с установленными Правительством России предельными (максимальными) индексами роста платы граждан за коммунальные услуги. Чтобы установить новые тарифы, проводятся замеры в Алатыре, Канаше, Чебоксарах, Новочебоксарске, Батыревском, Ядринском, Янтиковском и Мариинско-Посадском районах. Они будут проведены в 4 этапа (по временам года). Предварительно, тарифы будут пересмотрены к октябрю.

Глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов, комментируя Послание Главы Чувашии, отметил, что в настоящее время вывоз мусора из 17 населенных пунктов поселения организуется по графику. В с. Синьялы установлены контейнеры для складирования ТКО, а из остальных населенных пунктов мусор вывозится в мешках. «Новая система вывоза мусора дисциплинирует граждан, меньше должно стать несанкционированных свалок, со временем процесс еще более усовершенствуется», — сказал он.

В связи с большим количеством вопросов по вывозу мусора разъяснения дал начальник отдела ЖКХ администрации района Геннадий Ефимов. Он сообщил, что на обустройство одной контейнерной площадки требуется 50 тысяч рублей, на закупку одного  металлического контейнера — 5 тысяч рублей. Есть возможность обустроить площадки с помощью программы инициативного бюджетирования.

Аналогичная встреча сотрудников Республиканской службы по тарифам с населением с. Ишлеи прошла сегодня в Ишлейском доме творчества (смотрите фото справа). В данном поселении  планируется повышение тарифов на теплоснабжение — до 10,7%.

Комментарий

Глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов:

“В этом году планируется перевести на индивидуальное отопление семь многоквартирных домов, в которых насчитывается 156 квартир, детский сад “Пепке”, Синьяльскую школу, административное здание сельского поселения. Для школы и детского сада будет построена отдельная блочно-модульная котельная. Из бюджета поселения будут выделены средства на переукладку уличной системы газоснабжения, фасадное обустройство газовых сетей, жители же будут платить за обустройство газовой системы внутри квартир. Владельцам каждой из квартир необходимо будет потратить около 70 тысяч рублей. В настоящее время согласие собственников есть по 6 из 7 многоквартирных домов, по 3 домам получены технические условия и ведутся проектные работы, еще по 3 направлены документы в газовую службу для получения технических условий. Вся работа, необходимая для перевода на индивидуальное отопление, проводится в нормальном режиме, проблем быть не должно”.


Ссылка по теме:

Изменение размера платы за теплоснабжение в Синьяльском поселении может составлять до 25%, в Ишлейском — до 10,7%

23.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости