Республиканская станция скорой медицинской помощи будет обслуживать 100% населения республики

1 апреля завершилась централизация службы скорой медицинской помощи в Чувашии. Теперь Республиканская станция скорой медицинской помощи будет обслуживать 100% населения республики.

В Чебоксарах организован Единый call-центр для приема вызовов на номер «103» скорой медицинской помощи от населения. Сотрудники call-центра будут принимать звонки из любой точки Чувашии. Они направит к пациенту ближайшую к месту вызова бригаду скорой медицинской помощи, исходя из принципа оптимальной доступности, а не территориальной закрепленности.

Организация и внедрение программно-технических решений позволяет обеспечить максимально быстрый дозвон по номеру «103». Менее чем за 30 секунд в службу скорой медицинской помощи в Чувашии дозваниваются 95% вызывающих. Внедрение АСУ «Скорая помощь» сократило время обработки вызова оператором службы «03».

Каждый автомобиль скорой помощи в Чувашии оснащен навигационной системой ГЛОНАСС, что позволяет контролировать в режиме on-line передвижение бригад скорой помощи и их статуса «свободен/занят». Благодаря внедрению и активному использованию информационных систем исключен принцип территориального оказания скорой медицинской помощи. Сотрудники call-центра владеют всей необходимой оперативной информацией по координации службы СМП в Чувашской Республике. Операторы принимают оптимальные решения по выбору бригады для обслуживания вызова, исходя из профильности и местонахождения автомобиля скорой помощи в режиме реального времени. Это позволяет наиболее эффективно распределять вызовы, сокращая время прибытия к больному.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

5.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости