РКС поможет Чувашии в создании цифрового правительства

Холдинг “Российские космические системы” (РКС, входит в госкорпорацию “Роскосмос”) станет технологическим партнером правительства Республики Чувашия по созданию универсальной цифровой инфраструктуры управления экономикой региона, сообщает пресс-служба РКС.

“Стороны заключили соглашение, которое предполагает начало совместной работы, направленной на ускорение развития в республике современных геоинформационных технологий и основанных на них сервисов. Это позволит стимулировать внедрение новых технологий и методик работы в сельском хозяйстве, строительстве, управлении территориями”, – сообщили в РКС.

Информационно-управляющие системы на основе использования современных космических навигационно-временных, геодезических и гидрометеорологических технологий, а также технологий связи, управления, ретрансляции и дистанционного зондирования Земли будут обеспечивать функционирование создаваемого в Чувашии цифрового правительства и позволят интенсивно развивать новые высокотехнологичные направления в экономике.

“В Чувашии планируется использовать мощный технологический потенциал космической отрасли в построении цифровой экономики, развитии логистики, обеспечении безопасности и правопорядка”, – приводит пресс-служба холдинга слова главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Он напомнил, что в республике успешно функционирует региональная система высокоточного позиционирования на основе ГЛОНАСС, осуществляется мониторинг различных объектов и природных явлений, выполнения кадастровых, геодезических, строительных работ.

“Реализация мероприятий соглашения между “Российскими космическими системами” и правительством Чувашии даст дополнительный импульс развитию цифровой инфраструктуры региона, повышению эффективности управления экономикой”, – считает глава региона.

Стороны договорились совместно внедрять решения на основе создаваемой в России Национальной сети высокоточного позиционирования (НСВП). Она позволяет с миллиметровой точностью осуществлять топографическую привязку и получать координаты для выполнения высокоточных работ на больших территориях. Эта технология существенно упростит и ускорит проведение строительных работ и позволит в автоматизированном режиме управлять дорожной и сельскохозяйственной техникой.

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин напомнил, что холдинг является “ведущим интегратором базовых инфраструктурных технологий, основанных на работе российских космических аппаратов – спутниковой навигации, связи и ДЗЗ.

“На первом этапе наша задача вместе с руководством регионов – обеспечить доступ органов власти и бизнеса к этим возможностям. Дальше – создание решений и продуктов на их основе. Тут все индивидуально, и мы готовы максимально учитывать задачи и особенности каждого региона. В Чувашии это, прежде всего, сельское хозяйство, строительство и транспортная инфраструктура”, – сообщил А.Тюлин, слова которого приводит пресс-служба холдинга.

В ближайшие годы при поддержке РКС в Чувашии планируется запустить пилотные проекты в области мониторинга транспорта, опасных грузов, лесного хозяйства, недропользования, мониторинга состояния зданий и сооружений, а также контроля целевого использования земельного фонда.

Еще одним направлением сотрудничества могут стать совместные проекты в области высокоточного сельского хозяйства, внедрения цифровых систем обеспечения работы общественного транспорта и развертывания в республике регионального сегмента создаваемой в РКС федеральной системы контроля движения беспилотных летательных аппаратов.

Источник http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=494205

30.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости