Россия богата деревней

Всероссийская сельскохозяйственная перепись идет полным ходом

Переписчик Надежда Дъячкова в день обходит по 10 домов в своей родной деревне Вурманкасы Лапсарского сельского поселения. Здесь ее уже знают, поэтому охотно сообщают данные о своих участках, о выращиваемых сельскохозяйственных культурах, о наличии животных, об имеющейся технике. До 15 августа Надежде Васильевне предстоит опросить владельцев 480 личных подсобных хозяйств не только в Лапсарском, но и Сарабакасинском сельских поселениях.

В дом впускают

«Сейчас очень горячая пора, людей трудно дома застать. У одних сенокос, другие — на работе, поэтому стараюсь по вечерам ходить. Здесь меня знают, но бывает, что спрашивают, зачем это нужно. Я им отвечаю лозунгом сельхозпереписи «Село в порядке — страна в достатке», после этого все соглашаются сообщить данные о своем хозяйстве», — рассказала Надежда Дъячкова. Там, где не впускают в дом, по правилам переписчик должен оставить информационное письмо. Все данные, собираемые в ходе сельхозпереписи, конфиденциальные. Если респондент не может ответить, на какой-либо вопрос, то для этого в опроснике есть специальная графа.

В районе работают 59 переписчиков, они уже обошли более 2000 объектов. Раз в пять дней системные администраторы должны проводить выгрузку с планшетов. Это уже было сделано 5 июля. Планшеты выдавались тем переписчикам, которые имеют навыки работы с ними. Отметим, что существующая программа, разработанная для переписи, позволяет заносить в нее данные, собранные в личных подсобных хозяйствах, во всех садоводческих товариществах информация собирается на машиночитаемых листах. Переписчики, имеющие планшеты, выходят на работу утром, после чего заряжают устройство, и снова идут на опрос вечером. «Переписчики пока проводят опросы в тех деревнях, в которых проживают, поэтому отказов почти нет. Возможно, когда они пойдут в незнакомые им населенные пункты, люди не будут соглашаться на опросы», — пояснила уполномоченный по вопросам переписи в Чебоксарском районе Марина Романова.

Понимают важность

Участницей Всероссийской сельскохозяйственной переписи стала и 91-летняя Агриппина Янович. Она — участница ВОВ, ее боевой путь пролегал от Москвы до Кенигсберга. Работая санитаркой, она под пулями вытаскивала с поля боя раненных бойцов. Долгожительница принимала участие в битве на Курской дуге. Летом она проживает в садоводческом товариществе «70 лет Красной Армии» в Большекатрасьском сельском поселении, где на 4 сотках выращивает овощи, ягоды, цветы. Она приобрела этот участок в 1988 году. Пришедшей переписчице Алине Пушкиной Агриппина Алексеевна сообщила все сведения об имеющихся в саду насаждениях.

«Мы обязательно должны принимать участие в сельхозпереписи, чтобы правительство знало, кто и чем занимается на своих участках, как используются земельные участки», — считает ветеран войны. Аналогичную точку зрения высказал и Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится для исследования сельскохозяйственных ресурсов страны. Ее результаты лягут в основу формирования аграрной политики, станут инструментом для дальнейших социально-экономических преобразований на селе, позволят выработать действенные меры по повышению качества жизни и труда сельских тружеников».

Как рассказала инструктор Алиса Скворцова, на ее участке, сформированном в Большекатрасьском, Лапсарском и Синьял-Покровском сельских поселениях, работают 6 переписчиков. Она собирает у них данные, сформированные на планшетах и на машиночитаемых листах. Каждый день в 6 вечера она передает их в Чувашстат.

Отметим, что в одном из хозяйств д. Пихтулино Синьяльского сельского поселения собака сорвалась с привязи и напала на переписчика. Женщине оказана вся необходимая медицинская помощь, поскольку все переписчики застрахованы, ей будет выплачена компенсация. Она продолжает работу.

Уважаемые граждане, просим вас обеспечить безопасную работу переписчиков, держать собак на привязи.

Справочно

В Чебоксарском районе переписчики должны обойти 37 сельскохозяйственных объединений, 24480 личных подсобных хозяйств, 161 садоводческое объединение, 2885 земельных участков, 323 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Елена Губанова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости