Руководители КФХ Чебоксарского района объясняют повышение цены на капусту неурожаем

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что с августа 2014 года в Чувашии стабильными остаются отпускные цены производителей на мясо кур, незначительный рост отмечен на хлеб из ржано-пшеничной муки, свинину.

Рост цен на картофель и овощи связан с тем, что в августе их реализация осуществлялась с поля, а с окончанием массовой уборки и закладки на хранение отпускная цена формируется с учетом затрат на хранение продукции. Значительный рост отпускной цены произошел на капусту. При этом в середине августа, когда массовая уборка капусты еще не началась, отпускная цена была 7 руб/кг, а в конце сентября и в октябре, в период массовой уборки урожая, отпускная цена с поля была от 4,5-5 руб/кг. И только со второй половины декабря отмечается рост цены на капусту белокочанную свежую, что так же связано с затратами на хранение.

Глава КФХ Чебоксарского района Юрий Плотников считает, что регулировать цены местным сельхозтоваропроизводителям под силу только на картофель и овощи, поскольку их урожай был хорошим. «Но удерживать цены на капусту мы не в силах. Ее нет в достаточном количестве в Чебоксарском районе, поэтому приходится закупать у сторонних организаций. Я знаю, что ни в Цивильском, ни в Козловском районах не удалось собрать урожай капусты. Я бы и рад не повышать цены на капусту, но нам ее самим приходится закупать, чтобы поставлять в детские сады, школы и больницы. В прошлом году нам удалось собрать большой урожай свеклы. Договариваемся о ее поставках за пределы республики», — рассказал Юрий Ильич.

«Пока в достаточном количестве у нас и картофеля, и овощей, и капусты, но в марте-апреле возможен сезонный рост цен на капусту, из-за того, что она уже к этому времени мало у кого сохраняется в первоначальном виде. В настоящее время килограмм капусты и картофеля реализуем по одинаковой цене — 20 рублей. У многих в этом году из-за ледяного дождя были неурожаи капусты. Были случаи, когда несли потери по сотням тонн капусты. Нам повезло, потому что мы раньше смогли собрать такой же урожай капусты, как и в прошлые годы», — заметил глава КФХ Александр Никитин.

Глава КФХ Юрий Петров сообщил, что реализует капусту и картофель также по 20 рублей за килограмм.

В целях стабилизации ценовой ситуации на рынке Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики с крестьянско-фермерскими хозяйствами республики, осуществляющими производство капусты, прорабатывается вопрос ее реализации в торговые предприятия республики по приемлемым ценам.

С начала мониторинга Минсельхозом Чувашии также отмечается повышение отпускных цен сельхозпроизводителей на сырое молоко. Так, средняя цена на сырое молоко на 31декабря 2014 года – 20,27 руб/кг, рост к августу 2014 года составил 35,1%. Данное повышение является сезонным. Ежегодно в сезон «большого молока» цены на сырое молоко снижаются, а с наступлением осенне-зимнего сезона наблюдается их рост. При этом сложившиеся цены на сырое молоко в текущем году ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 4,6%. Со второй половины декабря 2014 года цены на молоко-сырье остаются неизменными, т.е. и цены на молочную продукцию молокоперерабатывающих предприятий республики должны оставаться неизменными.

«Сейчас принимаем молоко по 19 рублей за литр, сдаем по 20,50-21 рублю. Молока из-за отелов мало и жирность его невысокая: через день собираю по 700-800 литров в 15 деревнях. Цена возросла до 19 рублей в начале декабря. Трудно сказать, будет ли она расти», — рассказал предприниматель, занимающийся сбором молока в Ишлейском и Синьял-Покровском сельских поселениях Алексей Субботин.

В Минсельхозе Чувашии во второй декаде января 2015 года состоится рабочее совещание с участием молокоперерабатывающих предприятий по вопросу ценовой ситуации на рынке молочной продукции.

12.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости