Руководитель Проектного офиса Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров: «Личное участие Главы Чувашии в презентации обеспечивает кредит доверия организациям республики»

23 августа в г. Москве состоялась презентация промышленного и инновационного потенциала предприятий Чувашской Республики в Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Мероприятие прошло в офисе группы компаний «АБС Электро».

В презентации приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, руководитель Проектного офиса «Развитие продукции гражданского назначения» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Дмитрий Байдаров, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, руководители и сотрудники предприятий Чувашии.

Михаил Игнатьев поблагодарил представителей Госкорпорации «Росатом», «АБС Электро» за внимание к Чувашии и предоставленную возможность презентовать промышленный потенциал республики. Он обратил внимание на то, что предприятия электротехнического кластера региона эффективно обеспечивают работу системы энергетической безопасности.

Напомним, Чувашия сегодня входит в десятку самых инновационных и экологически благополучных субъектов Российской Федерации. Каждое пятое предприятие республики производит инновационную продукцию. Чувашия занимает второе место в тройке лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации. Торговыми партнерами республики являются 93 страны мира.

В Чувашской Республике сосредоточены производители широкого спектра оборудования, применяемого при строительстве и эксплуатации атомных станций. Активно взаимодействуют со структурными подразделениями Госкорпорации «Росатом» порядка 15 ведущих промышленных предприятий республики. Среди них ОАО «ВНИИР», ЗАО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», ОАО «Электроприбор», АО «ЭЛАРА», ООО «Релематика», ОАО «Электроавтомат», ПАО «Завод «Электроприбор», ОАО «СКБ СПА», ОАО «КБ по ремонтным мастерским и фургонам», ООО «Агромашхолдинг», АО НПО «Каскад», ЗАО «НПВФ «СВАРКА», ПАО «Химпром» и другие.

Организовано тесное взаимодействие организаций Чувашской Республики со специалистами ведущих институтов и конструкторских бюро «Росатома» по техническим вопросам и требованиям, предъявляемым к разработке новой инновационной продукции для нужд атомной отрасли.

Михаил Игнатьев отметил, что с целью развития стратегического партнерства между Госкорпорацией «Росатом», организациями Госкорпорации и промышленными предприятиями региона 11 мая 2011 года было подписано соглашение между Чувашской Республикой и Госкорпорацией «Росатом» о взаимодействии и сотрудничестве на 2011–2014 годы.

8 декабря 2014 года подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Госкорпорацией «Росатом».

Реализация соглашений позволила увеличить объемы поставляемой структурным подразделениям Госкорпорации «Росатом» продукции производителей Чувашской Республики с 0,2 млрд рублей в 2011 году до 0,9 млрд рублей в 2016 году. По предварительной оценке, по итогам 2017 года ожидаемый объем поставок составит 1,2 млрд рублей.

С момента реализации соглашения, в том числе в рамках проводимой Правительством Российской Федерации политики импортозамещения, организациями Чувашской Республики проделана большая работа по разработке и освоению производства новых видов изделий и оборудования, способных заменить иностранные аналоги, а в ряде случаев, превосходящих их по многим параметрам.

Глава Чувашии акцентировал, что приоритетной задачей Правительства республики является создание благоприятных условий для развития предприятий, расположенных на территории региона. «Это наши основные налогоплательщики, это новые высокотехнологичные рабочие места для реализации потенциала молодежи», — заметил он.

Представители Госкорпорации «Росатом» с большим интересом ознакомились с продукцией организаций Чувашии.

Руководитель Проектного офиса «Развитие продукции гражданского назначения» Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров поблагодарил за презентацию потенциала предприятий электротехнического кластера Чувашии. Он обратил внимание, что Госкорпорация «Росатом» не ставит перед собой задачу производить всю линейку продукции своими силами. «Мы нацелены на конструктивную работу с партнерами для поддержки производства оборудования, которое является критически важным для России в санкционных условиях», — отметил он.

Дмитрий Байдаров выразил заинтересованность в реализации совместных проектов. В частности, он назвал перспективным взаимодействие с НПП «ЭКРА» при построении цифровой подстанции. Также было отмечено, что необходимо искать точки соприкосновения с предприятиями Чувашии при производстве приводной техники и в станкостроении.

В ходе встречи были затронуты проблемные вопросы выхода на рынки зарубежных стран, для решения которых нужно консолидировать усилия органов власти, крупных государственных корпораций и бизнес-сообщества.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что предприятия республики на отечественном рынке завоевали репутацию надежных деловых партнеров, они производят конкурентоспособную импортозамещающую продукцию. Он напомнил, что инновационные изделия организаций Чувашии получили высокую оценку Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.

Руководитель региона акцентировал, что в Чувашии большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов и повышению кадрового потенциала. В республике создается Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника». На эти цели будет направлено порядка 1 млрд рублей. Он также отметил, что предприятиям Чувашии нужно не конкурировать между собой, а создавать продукцию, конкурентную на мировом уровне.

Дмитрий Байдаров поблагодарил Михаила Игнатьева за личное участие в презентации предприятий Чувашии. «Это обеспечивает большой кредит доверия организациям республики», — подчеркнул он.

Дмитрий Байдаров также поблагодарил участников презентации за целевую подготовку докладов для встречи с сотрудниками Госкорпорации «Росатом». «Предприятия Чувашии широко известны стране с точки зрения производства электротехники. В мире к вам приглядываются. Мы выходим на новые рынки и нам нужны ваши компетенции для совместного создания новых продуктов. Нам нужно лучше изучить вашу продукцию, начинать проходить аттестацию для выхода на зарубежные рынки. Важно сформировать направления совместного развития для достижения результата», — резюмировал он.

Добавим, привлечению в регион инвестиций, индивидуальной работе с инвесторами Правительство Чувашии уделяет особое внимание.

На различных площадках организуется презентация потенциала республики. В текущем году предприятия региона продемонстрировали свои возможности иностранному дипломатическому корпусу в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве, представителям зарубежных компаний в Ассоциации европейского бизнеса, в Перми на заседании Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа, на совещании в Москве, на котором обсуждалось возможное участие в строительстве и эксплуатации высокоскоростной магистрали проекта «Москва-Казань» (ВСМ-2).

Кроме того, в 2016 году в Москве под председательством президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича состоялась презентация промышленного и инновационного потенциала Чувашской Республики в области политики импортозамещения в ОАО «РЖД» и НП «ОПЖТ».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

24.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости