Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов посетил объекты инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия»

Сегодня руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин посетил объекты инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» (этнокомплекс «Амазония»).

Напомним, Олег Петрович находится в Чувашии с однодневным рабочим визитом.

С 2013 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Чувашской Республике реализуется инвестиционный проект создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Ведется строительство двух крупных комплексов: этнокомплекса «Амазония» (г. Чебоксары, парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары) и этноэкологического комплекса «Ясна» (Чебоксарский район, Кшаушское сельское поселение). За 2013-2017 годы за счет всех источников финансирования на реализацию инвестиционного проекта привлечено финансовых средств в размере 2 901 751,5 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 955 100,0 тыс. рублей.

За период реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» согласно государственным и муниципальным контрактам построено 14 объектов обеспечивающей инфраструктуры.

В связи с изменением границ земельного участка этнокомплекса «Амазония» утратил силу градостроительный план, на основании которого ранее выдавались разрешения на строительство. Возникла необходимость разработки новых проектов межевания территории и планировки территории согласно факту построенных объектов обеспечивающей инфраструктуры. Это послужило причиной, по которой республика ранее не могла на законных основаниях ввести объекты в эксплуатацию. На сегодняшний день вся процедура по проведению публичных слушаний и утверждению проектов планировки территории и проектов межевания территории полностью завершена.

В рамках посещения этнокомплекса «Амазония» Олег Сафонов отметил, что объекты смотрятся очень гармонично, но требуется ввести их в эксплуатацию, поставить на государственную регистрацию, чтобы население Чувашии имело возможность пользоваться ими и также, чтобы они приносили доход в бюджет республики.

Олег Петрович отметил, что сам проект на привлечение туристов очень интересный, особенно план туризма по воде. Особенно Руководителю Ростуризма понравился план-проект музейного комплекса «Тухъя».

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

2.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости