Рыбоводы республики планируют создать кооператив

Рыбоводы и переработчики рыбы обсудили сегодня вопросы развития производства аквакультуры с заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денисом Паспековым.

Открывая совещание, Денис Паспеков отметил, что потребительский интерес к пресноводной рыбе в республике и в стране из года в год растет. В республике сегодня работает более 50 рыбоводческих хозяйств, которые в год производят более 300 тонн товарной рыбы и в состоянии значительно нарастить объемы производства. Перерабатывается в республике более 2 тыс. тонн рыбы, в основном, это привозная морская рыба. Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии.

Перспективы наращивания производства местными рыбоводами, развитие ее переработки и расширение сбыта готовой продукции стали основными темами обсуждения участников совещания.

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике Средневолжского территориального Управления Росрыболовства Валерий Григорьев отметил, что для регионов ПФО сегодня актуальным вопросом является разведение осетровых пород рыбы, производство рыбопосадочного материала. Также перспективным является производство комбикормов для рыбы, которые сегодня, в основном, завозятся.

Фермер Юрий Афанасьев в своем выступлении заявил о готовности нарастить объемы производства, однако хозяйство сталкивается с проблемой сбыта произведенной продукции. Исходя из этого, по словам Юрия Ивановича, фермерами – рыбоводами сегодня рассматривается вопрос объединения в кооператив, что позволит объединить усилия и ресурсы,  а также получить государственную поддержку на развитие.

Переработчики рыбы, в свою очередь, высказали готовность перерабатывать свежую рыбу местного производства.  Как отметил директор ООО «РыбаПлюс» Валерий Григорьев у покупателей пользуется большим спросом балык из местного карпа. Также, по словам Валерия Германовича, необходимо развивать культуру потребления рыбы и больше рассказывать жителям республики о пользе потребления качественной рыбы для здоровья.

На совещании также обсужден вопрос участия в III Международном рыбопромышленном форуме в рамках Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий «SEAFOOD EXPO RUSSIA», который пройдет в Санкт-Петербурге в июле нынешнего года. Участники совещания решили сформировать делегацию рыбоводов и переработчиков рыбы Чувашской Республики для участия в деловой программе Международного форума.

19.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости