Рядом с ГЭС в Новочебоксарске и женщины, и мужчины рыбачат вблизи открытой воды (ФОТОРЕПОРТАЖ)

ГУ МЧС РФ по Чувашии опубликовало свежие еженедельные данные о толщине льда.

На искусственном водоеме на заливе в Чебоксарах она составляет 12-14 см, в Речном порту, микрорайоне «Заовражное», п. Сюктерка-д. Шомиково, с. Ильинка-д.Шешкары она составляет от 9 до 12 сантиметров, в с. Кушниково Мариинско-Посадского района — 14-15 см (местами открытая вода); д. Курочкино Козловского района, г. Козловка — 18-20 (местами промоины); на р. Сура в г. Ядрин, д. Иваньково Ядринского района, д. Пчелка-д. Вишенеры Красночетайского района — 5-7 см (местами промоины), в г. Шумерля на бывшей переправе — 4-5 см (местами промоины), на р. Сура с. Порецкое — 7-8 см (местами промоины), г. Алатырь — 5-6 см (промоины).

Как сообщил начальник Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашии Юрий Каргин, профилактические рейды во время новогодних праздников проводились регулярно На нижнем бьефе ГЭС в Новочебоксарске толщина льда варьируется от 7 до 22 сантиметров (по фарватару-открытая вода). На рыбалку выходят и мужчины, и женщины. Для защиты от осадков они даже выставляют палатки, оборачиваются полиэтиленом, но своего увлечения не бросают, при этом вблизи них, буквально в десятках метров — открытая вода.

Юрий Леонидович напомнил, что безопасная для пребывания одного человека толщина льда составляет не менее 7 см; безопасная толщина льда для сооружения катка  — 12 см и более;  безопасная толщина льда для совершения пешей переправы — 15 см и более;  безопасная толщина льда для проезда автомобилей —  не менее 30 см. Следует учитывать и фактор потепления: если температура воздуха в течение суток держится на отметке 0 градусов, то толщина льда уменьшается примерно на 1 см.

Справочно

25 декабря 2017 г. Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики, внесенные им на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики.

Согласно Закону, купание в состоянии алкогольного опьянения на пляжах, в купальнях и других организованных местах купания, массового отдыха населения на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей;

пробивание лунок для рыбной ловли и других целей на ледовой переправе влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей;

плавание на водных объектах с использованием гидроциклов, водных лыж или аналогичных средств с приближением ближе 100 метров к купающимся, границам заплыва у пляжей и других организованных мест купания, гидротехническим сооружениям, орудиям лова рыбы, к не оборудованным для причаливания гидроциклов пирсам, пристаням, причалам, дебаркадерам влечет наложение на граждан административного штрафа в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – пяти тысяч рублей; на юридических лиц – десяти тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделены должностные лица органов местного самоуправления, являющиеся членами административных комиссий, и должностные лица органа исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченного в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Профилактический рейд на льду рядом с Чебоксарской ГЭС 8.01.2018


9.01.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости