Самый большой долг алиментщика в Чебоксарском районе — более 800 тысяч рублей

DSC02789В настоящее время на исполнении на исполнении Чебоксарского районного отдела судебных приставов находится 405 исполнительных производств о взыскании алиментов на общую сумму 36410320 рублей (353 в отношении мужчин, 52 — женщин). Об этом сообщил заместитель начальника Чебоксарского районного отдела судебных приставов Константин Пикусов.

Судебными приставами-исполнителями за 2014 год вынесено 37 постановлений о розыске должников, в отношении них составлено 57 административных протоколов, наложено 90 арестов на имущество должников. Из-за долгов по алиментам 213 граждан не могут покинуть территорию РФ. В отношении должников-алиментщиков возбуждено 56 уголовных дел (2013 год — 45) в том числе: 52 по ст.157 ч.1 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), 3 по ст. 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»), 1 по ч. 1 ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту»).

В Чебоксарском районе 10 должников имеют задолженность более 500 000 руб. Наибольшая задолженность — у жителя села Ишлеи (более 880 тысяч рублей). В настоящее время он осужден за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и отбывает наказание в колонии №8.

Кстати

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о временном лишении водительских прав злостных должников по штрафам и алиментам. В результате принятия документа почти полмиллиона человек могут быть лишены прав, так как документ наделяет судебных приставов правом временно лишать должников водительских удостоверений, если гражданин задолжал более 10 тысяч рублей.

Для того чтобы вернуть права, нужно заплатить долг: судебный пристав обязан на следующий день после исполнения долговых требований снять ограничение, а права вернуть незамедлительно в день обращения гражданина, говорится в законопроекте.

26.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости