Сборная команда Чувашии по фристайлу успешно выступила в юниорском первенстве России

Сборная команда Чувашии по фристайлу под руководством председателя республиканской федерации, главного тренера сборной республики Валерия Васильева на этой неделе успешно выступила в юниорском первенстве России.

Соревнования проходили на горнолыжной трассе «Золотая долина» в Ленинградской области. В течение нескольких дней сильнейшие молодые спортсмены страны разыграли награды в трех видах программы: слоупстайле, ски-кроссе и хаф-пайпе.

Для лидера нашей команды Ланы Прусаковой старты стали генеральной репетицией перед выступлением на II зимней Юношеской Олимпиаде, стартующей завтра в норвежском Лилллехаммере. «Репетиция прошла волне успешно» – отмечает Валерий Васильев. В стартовый день в дисциплине хаф-пайп юная новочебоксарка завоевала бронзовую медаль, немного уступив соперницам из Москвы и Челябинска. Но в своей коронной дисциплине – олимпийском слоупстайле Лана одержала безоговорочную победу, набрав 89,60 очков. Ее медальный почин поддержал и участник Всемирной зимней Универсиады – 2014 Дмитрий Мулендеев. В этой же дисциплине среди юниоров он сумел завоевать серебряную медаль. При этом оба наши спортсмена выполнили высокий норматив мастера спорта России. Пятёрку сильнейших замкнул Дмитрий Мулендеев в финальном заезде в хаф-пайпе.

Ещё три спортсмена Чувашии боролись за места на пьедестале в одном из самых зрелищных дисциплин фристайла – ски-кроссе. Здесь лучший результат среди наших «летающих лыжников» показал Максим Яковлев. В финальном заезде он финишировал с пятым результатом. Восьмёрку лучших замкнул Максим Романов и на 19-й строчке итогового протокола расположился юный чебоксарец Илья Малов.

«В Золотой долине» собрался очень сильный состав участников, – говорит наставник нашей команды Валерий Васильев. – Приятно отметить, что ведущие позиции в нем заняли чебоксарские фристайлисты. Кстати, сразу после выступления Лана Прусакова вылетела в Норвегию, где уже в воскресенье ей предстоит выйти на старт зимней Юношеской Олимпиады».

11.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости