Сегодня свой первый ЕГЭ сдают 29 школьников Чебоксарского района

DSC08116Основная волна Единых государственных экзаменов стартует в понедельник и продлится до 18 июня. Обязательными для получения школьного аттестата являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы участники сдают по выбору. С 2015 года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускник школы должен был успешно написать итоговое сочинение.

ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня. Те, кому математика не нужна для поступления в вуз, могут выбрать базовый уровень — это всего 20 заданий с кратким ответом, оценки по пятибалльной шкале. Профильный экзамен состоит из двух частей: первая — задания с кратким ответом, вторая — с краткими и развернутыми ответами. Оценка — по 100-балльной шкале. Базовый ЕГЭ по математике можно будет сдать 1 июня, а профильный экзамен по этому предмету пройдет 4 июня. Для получения аттестата участникам необходимо набрать не менее 3 баллов за базовый ЕГЭ и не менее 27 баллов за профильный экзамен.

ЕГЭ по русскому языку пройдет 28 мая. В ЕГЭ по русскому языку отменяется часть с выбором варианта ответа. В первой части будет 24 задания с кратким ответом. Во второй — одно задание с развернутым ответом, в котором выпускники должны высказать собственное мнение по прочитанному тексту. Минимальный балл для вуза — 36.

В Чебоксарском районе ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 216 школьников. Профильный уровень математики проверят 183 ученика, базовый — 103. Большинство выпускников, как и в прошлые годы, решили сдавать  обществознание — 133 человека.

Откроют основную волну ЕГЭ в понедельник география и литература. Это предметы, которые участники могут сдавать по выбору. Географию будут сдавать 24 ученика школ Чебоксарского района, литературу — 5.

Напомним, что в прошлом году двое учащихся Чебоксарского района получили 100 баллов — ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Средний балл ЕГЭ по математике составил 42,5 (по РФ – 39,63, максимальный балл в районе – 77). Средний балл ЕГЭ по русскому языку — 61,7 (по РФ – 62,5). Не смогли сдать оба обязательных предмета – 1,2% выпускников.

Справочно

ЕГЭ начинается в 10 утра по местному времени. На каждый экзамен необходимо взять с собой паспорт и черную гелиевую ручку. На экзаменах по математике, физике и географии можно иметь при себе линейку; на физике, химии и географии — непрограммируемый калькулятор; на географии — транспортир. При необходимости можно взять с собой лекарства, воду и что-нибудь сладкое — не только если выпускник проголодается во время экзамена, но и потому, что глюкоза стимулирует мозговую деятельность.

В аудиторию, где проходит экзамен, запрещено проносить мобильный телефон, электронные часы и другие гаджеты, позволяющие выйти в интернет или сфотографировать экзаменационное задание. За использование таких устройств, а также шпаргалок, участник удаляется с экзамена, а его результат аннулируется без права пересдачи данного предмета в текущем году.

25.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости