Сегодня стартует XIII Кокелевский международный пленэр-симпозиум

4 июля 2019 года в с.Тарханы Батыревского района начинает свою работу XIII Кокелевский международный пленэр-симпозиум «Чувашия глазами художников России, Беларуси». Об этом сообщает Минкультуры Чувашии.

В этом году пленэр-симпозиум посвящается 100-летию со дня образования Чувашской автономной области, 180-летию со дня открытия Тарханской СОШ и 140-летию со дня рождения А.А. Кокеля.

В очередном пленэре-симпозиуме принимают участие члены национальных союзов художников России и Беларуси, в т.ч. живописец, член Союза художников Республики Беларусь, член Международного художественного фонда, доцент из г. Витебск Светлана Врублевская.

В этом году география пленэра как никогда широка: от Тихого океана до Западной Европы. Уникальным пленэр делает и то, что впервые в нём участвуют мастера кисти из Республики Хакасия, Хабаровского края, Нижегородской области.

В программе пленэра-симпозиума: экскурсии по кокелевским местам и дендропарку в с.Тарханы, пленэрные работы, в т.ч. на пасеке потомственного чувашского пчеловода, Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Николая Пирожкова, встреча с сельским доктором Анатолием Кольцовым, мастер-классы  и т.д. Запланированы выезды в гг. Алатырь и Чебоксары.

8 июля начнет свою работу Кокелевский малый пленэр с участием учащихся Батыревской детской школы искусств.

Пленэр на территории Батыревского района завершится 17 июля отчетной выставкой на базе МБОУ «Тарханская СОШ» и  круглым столом  «А.А. Кокель: мифы и реальность».

В столице республики в завершение пленэра-симпозиума планируется организация вернисажа «Чувашия глазами художников России, Беларуси» участников XIII Кокелевского международного пленэра-симпозиума на базе Чувашского государственного художественного музея.

4.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости