Сельхозпредприятиям Чебоксарского района требуются механизаторы

В сельхозпредприятиях Чебоксарского района (Чувашия) ощущается острая нехватка механизаторов. В частности, в СХПК-колхозе им. Ленина на работу готовы принять 4, а в АО «Приволжское» — 3. Также требуются механизаторы в ОАО «Чурачикское». Как сообщил сегодня на рабочей планерке в администрации муниципалитета начальник Гостехнадзора по Чебоксарскому району Валериан Михайлов, молодые механизаторы предпочитают работать в промышленных и строительных организациях республики или же уезжают в Москву, причем, что оплату им предлагают в муниципалитете достойную. В Центре занятости населения обучение на механизатора можно пройти бесплатно.

Также на совещании обсуждалась готовность парка техники в сельхозпредприятиях к предстоящей посевной кампании. Напомним, что в сельхозпредприятиях Чебоксарского района с 23 марта по 10 апреля проходит смотр готовности к проведению весенне–полевых работ 2018 года. Постановлением и.о.главы администрации для его проведения создана комиссия. Ее возглавил заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Сергей Ванюшкин. Техосмотр был проведен в 8 из 20 сельхозпредприятий района. В ходе проведения смотра были проверены 38% тракторов и 23% прицепов к ним. В ОАО «Чурачикское» из 28 тракторов на проверку были представлены только 10. В СХПК «Туруновский» и ООО «Агрофирма «Туруновская» технику невозможно осмотреть из-за ее ареста. Также обременение наложено на технику ОАО «Чувашский бройлер».

Всего в сельхозпредприятиях района насчитывается 212 тракторов и дорожно-строительной техники, в том числе 170 тракторов, и 88 тракторных прицепов. Из них 29% состоят на балансе сельхозпредприятий, 54% — в личной собственности граждан, 17% числятся в промышленных и строительных предприятиях.

Кстати

Яровой сев зерновых в текущем году в Чебоксарском районе планируется провести на площади 12,034 тыс. га,  запланирован посев кукурузы на площади более 1304 га.

Под урожай 2018 года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 4167 га.

Ссылка по теме:

Смотр готовности сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенне-полевых работ 2018 года стартует сегодня в Чебоксарском районе

9.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости