Семейный ансамбль “Камал” Синьяльского сельского поселения выиграл гран-при всероссийского фестиваля “Завалинка”

zaval15_08_watermarkВ селе Выльгорт Сыктывдинского района республики Коми 4 июля состоялся гала-концерт XII Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни “Завалинка”. Конкурсные прослушивания участников прошли накануне в Доме культуры муниципалитета.

В фестивале приняли участие 22 коллектива из разных регионов РФ, в том числе семейный ансамбль “Камал” из Чебоксарского района.  В его составе выступает 21 человек в возрасте от 3 до 63 лет. Ансамбль организовала уроженка деревни Устакасы Чебоксарского района Дина Кудряшова два года назад. В семье всегда любили петь, танцевать, играть на гармони. В Чебоксарах мать и дочь Дина и Элпике стажировались в известном ансамбле «Шусам» (“Заря”). И вот создали свой семейный ансамбль, где каждый обрёл профессию помимо основной. Творческие репетиции семейный ансамбль Кудряшовых проводит в здании Альгешевской  старой  школы.

Необычный возрастной состав коллектива, где внуки поют наравне с бабушками и дедушками,   не остался незамеченным жюри всероссийского конкурса и они были удостоены гран-при фестиваля и денежного приза в размере 50 тысяч рублей. Также всем лауреатам по традиции вручили валенки и специальную памятную монету “Завалинки”.

5.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости