Семинар-совещание с представителями средств массовой информации второй раз прошел на базе Октябрьского РАЙПО Чувашпотребсоюза

Участников мероприятия ожидала насыщенная программа, куда были включены как посещение перерабатывающих цехов РАЙПО, магазинов, собственного хлебозавода, так и музеев.

С приветственным словом перед журналистами выступил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Он отметил, что за 18 лет между Союзом журналистов ЧР, Чувашпотребсоюзом и Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии выстроилось тесное сотрудничество по решению социальных проблем на селе, по улучшению качества обслуживания в населенных пунктах. Именно такой промежуток времени отделяет современные СМИ от той самой первой встречи.

Как отметил Валерий Михайлович, сегодня Чувашпотребсоюз обеспечивает занятость 7000 человек, из них 80% – женщины. Чувашпотребсоюз – активный участник программы развития и регулирования объектов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Более 700 предприятий ведут закупки товара у подворий и фермерских хозяйств. Здесь заготавливают мясо, молоко, картофель и другие овощи, плоды и ягоды – всего более 10 наименований продукции. “За год мы закупаем сельскохозяйственного сырья у населения на сумму более чем 1 млрд рублей. В 2016 году при поддержке Министерства образования и молодёжной политики ЧР среди учащихся школ организовали конкурс пр сбору лекарственного сырья. Так, ученица Аликовской школы собрала 1200 кг различных лекарственных трав и тем самым пополнила бюджет семьи на 42 тыс рублей. И таких примеров немало”,- сообщил Валерий Михайлович. В объявленный Годом экологии в России 2017 год организован также сбор вторичного сырья у населения. Активно приносят в пункты сбора макулатуру, стеклотару и другие отходы.

Председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета ЧР Вячеслав Рафинов отметил положительный опыт работы Ишлейского РАЙПО. “Татьяна Павлова, вроде, женщина очень скромная, мирная, но работу организовать как следует умеет. Когда я зашёл, с трудом узнал один из магазинов нашей деревни. К тому же и открылось новое кафе”,- с восторгом сообщил он. Председатель Союза журналистов ЧР отличившихся в освещении деятельности Чувашпотребсоюза СМИ наградил дипломами. Высшая награда системы потребкооперации – это Почетная грамота. Ее удостоился министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов. “Какой бы пост он не занимал, всегда помогал решать наши проблемы вникая в их суть”,- отметил Валерий Павлов. Министр в свою очередь призвал журналистов активнее популяризировать ценности, традиции, призванные приобщить человека к труду, не оставлять без внимания примеры, на которые следует ориентироваться обществу.

Справочно

История зарождения потребительской кооперации Чувашии уходит своими корнями в далёкие 1890-ые. Именно в 1893 году были созданы потребительские общества при народных мастерских в г. Алатырь.

7.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости