Серебряный волонтер из Красноярска поражена красотой этнокомплекса «Амазония»

В Чувашию на празднование Дня Республики приехала серебряный волонтер волонтерского центра Красноярска “Доброе дело” Людмила Костюченко. Она — уроженка д. Шинерпоси Чебоксарского района. Ее бабушка по отцу Елизавета Петровна Иванова была первым председателем местного колхоза.

За время своего пребывания в Чувашии Людмила Костюченко успела побывать в Алатыре не праздновании «Акатуя», посетила достопримечательности Чебоксар, Моргаушского района. «Мое утро начинается с прогулки по этнокомплексу «Амазония». Я просто в восторге от этого места, от скульптур. Отсюда я спускаюсь к Волге и два часа гуляю по набережной. В Красноярске я так же каждое утро по 2-3 часа уделяю внимание скандинавской ходьбе. Но очень расстраивает, что многие скульпторы уже сломаны. Очень нравится, что там сделаны дорожки для занятий спортом, обустроены специальные зоны. Моя подруга из Норильска, которая сейчас живет в Новочебоксарске, тоже была поражена красотой «Амазонии», произошедшими там изменениями. Моя бабушка крестила меня в Введенском соборе, как приехала, я сразу же отправилась на залив, где осмотрела все храмы. В Чебоксарах есть, что посмотреть, последний раз я была здесь 6 лет назад, многое изменилось. Город очень чистый», — рассказала она.

В настоящее время Людмила Евгеньевна живет в Красноярске и активно занимается пешим туризмом в составе турклуба «Сибирские лисы». Только за последний год она успела дважды побывать на Байкале, дважды и в природном парке «Ергаки», в Хакасии на «Тропе предков», «Дороге шамана», заповедниках «Столбы», «Торгашинский хребет», сплавлялась по реке Мане. В походах выходного дня она участвует регулярно.

В начале июля в Красноярске будет работать шатер Универсиады-2019, где Людмила Евгеньевна будет рассказывать гостям и жителям Красноярского края о предстоящем событии мирового уровня.

Людмилу Евгеньевну по Чебоксарам сопровождает серебряный волонтер из п. Кугеси Ирина Алексеева. Она буквально на два дня вырвалась из Саранска, где проходит Чемпионат мира по футболу. Вот что она рассказывает о мировом событии: «Мы работаем на так называемой «Последней миле» — месте перед входом на стадион, поэтому непосредственно наблюдаем за всеми болельщиками. В Саранске уже прошло два матча, они были поразительно противоположными. После матча сборных Дании и Перу мы не знали, как успокоить болельщиков Перу. Они плакали, были сильно подавлены. Среди них было очень много детей, подростков. Мы решили все-таки их хоть как-то поддержать, запустили нашу традиционную акцию «Дай пятеру волонтеру». У них настроение сразу стало улучшаться. И совершенно противоположным по настрою был матч «Колумбия-Япония». Даже после проигрыша жители Колумбии шли с обнимку с японцами. Они приняли активное участие в последующих народных гуляниях. Надо отдельно сказать, что нам, волонтерам выдали полную экипировку для чемпионата. В белом футболках они работают во время проведения матчей, а в синих — каждый день».

В ближайшие время Людмила намерена посетить этнокомплекс «Ясна» и деревню Шинерпоси в Чебоксарском районе.

22.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости