Сетевое издание «Таван Ен» зарегистрировано в Роскомнадзоре через Единый портал государственных и муниципальных услуг

В истории газеты «Тăван Ен» в преддверии 85-летнего юбилея издания произошло эпохальное событие: сайт издания получил официальный статус самостоятельного СМИ в Роскомнадзоре. Теперь его официальное название — сетевое издание Таван Ен (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ№Фс77-70083). Это означает, что в состав автономного учреждения «Редакция газеты «Тăван Ен» Мининформполитики Чувашии входит и газета «Тăван Ен», и сетевое издание Таван Ен.

«Регистрация сайта в качестве самостоятельного СМИ была делом непростым, поскольку мы попытались воспользоваться новейшими информационными технологиями, чтобы и сократить время, и все-таки узнать на деле, насколько эффективно работает Единый портал государственных и муниципальных услуг. К тому же, для оформления через портал нужен минимум документов, свидетельство можно получить в электронном виде. Изначально редакция выкупила доменное имя для сайта, что является одним из условий регистрации электронного СМИ. Но потом мы столкнулись с тем, что на портале действует определенный лимит на прикрепление документов, поэтому нам никак не удавалось все необходимые документы в нужном виде отправить, но она была успешно решена. Потом возникла другая проблема — техническая, связанная с установкой необходимого плагина для прикрепления электронной подписи. Она была решена благодаря нашему бухгалтеру Александру Иванову, который нашел высококлассного специалиста. В итоге менее чем через месяц после подачи заявки в Роскомнадзор, свидетельство у нас на руках», — рассказала шеф-редактор газеты Елена Губанова.

И.о. главного редактора газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская отметила: «Регистрация СМИ необходима, прежде всего, для того чтобы вывести сайт газеты «Таван Ен» в систему «Яндекс.Новости». После вступления в силу закона о «новостных агрегатах» наш сайт, на котором публикуются только уникальные, нигде не заимствованные новости, был лишен этой возможности, в результате чего его посещаемость снизилась почти в два раза. Было бы неправильным лишать наш сайт, который читают и репостят не только весь район, но и далеко за его пределами, возможности выйти на федеральный уровень. В связи с этим сегодня же документы для индексации новостей в «Яндексе» будут направлены в Москву».

Сайт газеты «Тăван Ен» стал первым государственным электронным СМИ Чувашии, получившим регистрацию в Роскомнадзоре.

Добавим, что сетевое издание «Таван Ен» ждет ребрендинг, работа в этом направлении идет полным ходом.

Справочно

29 июня 2012 года сайт газеты “Тăван Ен” перешел с cap.ru на самостоятельную платформу. В настоящее время сайт базируется на платформе “Word Press”.

21.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости