Ситуация на предприятиях Концерна «Тракторные заводы» находится под пристальным вниманием Правительства Чувашской Республики

На предприятиях Концерна «Тракторные заводы», расположенных на территории Чувашской Республики, трудятся более 8 тысяч работников. В последние годы в связи с ухудшением экономической ситуации предприятия Концерна получили значительную государственную поддержку. Так, в 2015 году в рамках реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда пяти предприятиям (ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Миконт», ОАО «Промтрактор», ЗАО «Промтрактор-Вагон») было выделено 54,5 млн руб. Более 2,6 тыс. работников были трудоустроены на временные работы, прошли профессиональную переподготовку и повысили квалификацию.

В 2016 году объем бюджетного финансирования программ временной занятости и опережающего обучения, направленный предприятиям Концерна, составил 114,8 млн руб.  В мероприятиях приняли участие более 5 тыс. человек.

Ситуация на предприятиях Концерна «Тракторные заводы» находится под постоянным контролем Правительства Чувашской Республики.

По данным еженедельного мониторинга, проводимого Минтрудом Чувашии, по состоянию на 11 октября 2017 г. на предприятиях Концерна введен режим неполной занятости для 522 работников, в том числе работали неполное рабочее время – 460 работников ООО «Промтрактор-Промлит», находились в простое – 62 работника ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

На сегодняшний день Концерн «Тракторные заводы» испытывает определенные трудности в связи с имеющейся кредитной задолженностью. В целях своевременного реагирования на ухудшение экономической ситуации и недопущения напряженности на рынке труда Кабинетом Министров Чувашской Республики создана рабочая группа по проведению мониторинга деятельности предприятий Концерна с участием представителей Внешэкономбанка.

В случае дальнейшего ухудшения ситуации на предприятиях Концерна будут реализованы дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

11.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости