Скит преподобного Серафима Соровского в Батыревском районе можно посетить с экскурсией

Члены православного клуба «Свет Православия» при центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района с настоятелем храма Державной иконы Божией Матери с.Батырево, иереем Александром Синяковым посетили скит преподобного Серафима Соровского, расположенный в лесу на территории Алманчиковского сельского поселения. Об этом сообщает администрация Батыревского района Чувашии.

История скита своеобразна и корнями связана с историей монастырской обители, обоснованной Степаном Пахомовым в окрестности села Алманчиково. Но старцы были разогнаны полицейскими чинами, а монастырь – избушка разобрана. В память о монастыре остался одинокий колодец, водица которой обладает целительной силой.

С благословения Владыки Феодора- епископа Алатырского и Порецкого в 2016 году выбрана поляна площадью 25 га в глуби леса, очищен монастырский колодец и начато благоустройство обители. За полтора года построены молельный дом, трапезная, кельи для будущих сестер, кельи для монахини Лидии и монаха Иоанна, баня, подсобное хозяйство, вырыт артезианский колодец. В данный момент идут строительные работы столярной мастерской и курятника. По территории скита разбиты цветники, развешаны скворечники и кормушки, обрабатывается небольшой огородик, который их и кормит. По рассказу монахини – это четвертый скит. Переселились они из Удмуртии. В скиту имеется частичка мощей преподобного Серафима Соровского, который оставлен казаками при совершении Крестного хода с иконой «Избавительница от бед». На месте чудодейственного монастырского колодца установлен крест, куда приезжают люди за целительной водой.

«Хочется, надеется, что богослужения монахов привлекут новых сестер, и община их будет расширяться. Так пусть же Духовное слово поддержит и поможет монахам создать здесь святую обитель…»,- подчеркивает  иерей Александр Синяков.

20.06.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости