Служить в Германии было престижно

9 июня в музее «Бичурин и современность» состоялась встреча ветеранов Группы советских войск в Германии. Группа несла службу на территории ГДР с 1945 по 1994 год. За время существования ГСВГ в ней прошли службу восемь с половиной миллионов граждан Советского Союза, в том числе и уроженцы Чебоксарского района.

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов ГСВГ по Чебоксарскому району Вениамин Степанов поздравил ветеранов и рассказал о предстоящих планах. По его мнению, объединяться и встречаться в значимые для ветеранов ГСВГ и страны дни – одна из целей организации. Следующая важная задача – создание книги памяти. «Нужно собрать всех поименно, отметить, кто-где служил. Членам Ассоциации необходимо восстановить свои знаки и награды, ведь это память», – отметил Вениамин Михайлович.

Председатель Ассоциации ветеранов ГСВГ по Чувашской Республике Михаил Семенов рассказал о ходе работы по установке стел в районах Чувашии. Он отметил, что на сегодняшний день установлены семь памятников в честь ветеранов. Первая в мире стела в честь служивших в ГСВГ была установлена в Батырево. И заметил, что попасть служить в Германию было очень престижно.

Заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин также поделился перспективными планами по установке памятника в районе.

У каждого из присутствующих свои воспоминания о годах службы в Германии. Валерий Смирнов, полковник, председатель отделения Союза офицеров по Чебоксарскому району, считает ГСВГ настоящей кузницей кадров. «Все военнослужащие проходили здесь серьезную школу воспитания и обучения. В группе готовность к войне была постоянной и проверялась круглосуточно», – отметил он. Особо акцентировал внимание Валерий Васильевич на работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Встреча ветеранов получилась очень теплой, в честь них прозвучал Гимн ГСВГ. Кроме этого музыкальные поздравления прозвучали от хора ветеранов Центрального дома культуры п. Кугеси.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости