Снежная стихия в Чувашии: большой фоторепортаж и видео из Янышского, Ишакского сельских поселений, автодороги «Чебоксары-Сурское»

Сегодня на Чувашию обрушился мощный циклон. На расчистку дорог брошена вся имеющаяся техника. Ситуация на дорогах очень сложная. Журналисты «Тăван Ен» отправились по Чебоксарскому району, чтобы увидеть разгул стихии своими глазами.

Уже на выезде из Чебоксар застали такую картину: на железнодорожном переезде возле ССК увидели как фурам помогают тракторы, самостоятельно переехать через железнодорожные пути они не могли. На автодороге «Чебоксары-Сурское» проехать можно, но только если следовать по одной колее, чуть в сторону и уже вынесет на обочину. Дорожники расчищают остановочные павильоны. Их мы встретили рядом с «Горьковским поворотом».

Многие указатели по пути следования не распознать, также как и названия на остановочных павильонах — все залеплено снегом. Возле деревни Курмыши встретили дорожников, которые расчищали дорожные знаки метлами. Тут же неподалеку на въезде в деревню. Многие оставляют машины на въезде деревни. Нам удалось сфотографировать стоящие на обочине, под одной из машин спрятаны лопаты, чтобы расчистить дорогу перед выездом. На дороге встречаются открытые участки, которые сильно заметены, проезжая по ним машину реально сносит. Вдоль дороги встретили  много людей, идущих пешком, видимо, так и не дождавшихся транспорта.

Достаточно проблематичен для курсирования автомобилей поворот на село Ишаки с республиканской дороги «Чебоксары-Сурское». Навстречу нам попались много автомобилистов, которые отговаривали ехать. Один из них — Юрий Николаевич Кисленков. Он рассказал: «Там реально проехать только на внедорожнике, возле магазина все машины стоят, проехать нереально».

Мы решили пойти пешком, встретили энергетиков, которые вели работы на трансформаторной подстанции. Поскольку на данной дороге тоже есть открытые участки идти было весьма проблематично. Навстречу попался местный житель Василий Леонидович Поляков (фото слева), который прошел 5 км, чтобы выйти на главную дорогу. Ему сегодня необходимо попасть на вокзал, чтобы отправиться на заработки в Москву. Он рассказал, что машины не могут проехать, автобусы сегодня не курсируют. Самые отчаянные автомобилисты доезжают лишь до магазина в с. Ишаки, а после уже идут пешком. Мы все-таки решили поехать на машине, поскольку увидели, как проезжающая мимо грузовая «ГАЗель» объехала снежные накаты по обочине. На редакционной машине мы сделали тоже самое, но впереди предстояло самое сложное — подъем. В такую погоду ехать по нему — не для слабонервных (смотрите видео). На гору смогли подняться, но впереди нас застряла проложившая нам дорогу грузовая «Газель». Трое молодых ребят рассказали, что такое здесь случается довольно часто в вьюгу, поэтому один из них по привычке уже побежал в магазин за лопатой. Водитель редакции Андрей Васильев помог ребятам вытолкнуть «Газель», но буквально через 10 метров ее вновь пришлось откапывать. По словам Андрея Казанникова, они едут из Чебоксар в с. Ишаки. На личных машинах ездят редко, поскольку данную дорогу не чистят. «Мы сами откопаем и поедем дальше, обращаться никуда не будем», — сказал он.

Журналисты зашли в местный магазин, чтобы расспросить местных жителей. В это же время в магазин пришла местный почтальон, которая от комментариев отказалась, но местный продавец поведала, что сегодня день выдачи пенсии, и почтальонка испытывает большие трудности с ее доставкой из-за заметенных дорог.

Нам еще предстояло доехать до д. Яныши, где вчера из-за сильного ветра произошло отключение электричества. Не доезжая до деревни Яныши, около деревни Чиршкасы встретили трактор, расчищающий въезд и дежуривших сотрудников ОГИБДД. Надо отметить, что дорога возле д. Чиршкасы, д. Тойдеряки очень скользкая.

После нам навстречу попались четыре КДМ на базе «КамАЗ», поэтому проблем с заездом нет никаких. Но самая сильная метель разыгралась в Янышах. Здесь на подъезде к деревне есть открытый участок, на котором она просто неистовствует (видео).

После въезда в деревню отправились в администрацию поселения, где только к нашему приезду включили свет после вчерашнего вечернего отключения. Кроме того, без электричества остается д. Малые Яныши (менее 100 домов). В настоящее время бригада энергетиков работает на траснформаторной подстанции вблизи деревни. По словам главы Янышского сельского поселения Ивана Грачева, подъезды к деревням расчищены, завтра будет проводиться расчистка дорог внутри населенных пунктов поселения. Есть трудности с расчисткой улицы Родниковая в д. Яныши и в д. Турикасы. В администрации поселения также отметили, что за короткий срок расчистить 8 деревень, в каждой из которых более одной улицы, невозможно.

Как рассказал местный дворник Валентин Малютин, он второй раз за день расчищает полуметровые сугробы, снег наметает мгновенно.

На обратном пути на автодороге «Чебоксары-Сурское» возле деревни Курмыши помощь потребовалась двум легковым машинам. Им удалось выехать с помощью трактора.

Уже сегодня ночью синоптики обещают мороз до -14 градусов.

Кстати

Прогноз погоды по данным Гидрометеоцентра Чувашии:

6 февраля

Облачная с прояснениями погода.

Ночью небольшой снег. Днем без осадков.

Ветер  южный ночью 10-15м/с, днем 3-8м/с.

Температура воздуха ночью -9°…-14°, днём  -8°…-13°.

На дорогах  местами снежные заносы, накат,гололедица.

7 февраля

Переменная облачность.

Без осадков.

Ветер южной четверти 3-8м/с.

Температура воздуха ночью -15°…-20°, днём -10°…-15°.

На дорогах местами накат, гололедица.

Метель в Чебоксарском районе 5.02.2018 #таванен


5.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости