Соблюсти безопасное расстояние

Строю баню, но не знаю, как правильно оборудовать печь. Подскажите, как ее сделать, чтобы избежать пожара.

Е. Круглов, п. Кугеси

Николай Миронов, начальник Отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району УНДиПР Главного управления МЧС РФ по ЧР:

– Любая печь должна отвечать строгим противопожарным требованиям. Нельзя допускать, чтобы печь примыкала к деревянным стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены, с тем, чтобы на них легко было заметить появление трещины. На полу перед топкой необходимо закрепить предтопочный металлический лист размерами не менее 50х70 см.

Печи и дымоходы следует устанавливать так, чтобы между их поверхностью и сгораемыми конструкциями здания сохранялось безопасное расстояние. Противопожарная отступка от наружной стороны металлической печи должна быть не менее 320 мм, если сгораемая стена не защищена, и 260 мм, если стена имеет защитный слой. Для кирпичных печей расстояние составляет 260 и 200 мм соответственно.

Спровоцировать пожар может и загорание сажи, отложившейся на стенах трубы. Чтобы этого не допустить, обязательно нужно чистить печь перед началом отопительного сезона, а также в течение всего периода эксплуатации. Необходимо почаще посещать чердак, наблюдая за состоянием печного дымохода, который должен оставаться всегда побеленным. Образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести. Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является не только правильное устройство печей с соблюдением всех противопожарных требований, строительных норм, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости