Советы на местах

Октябрьская революция 1917 года постепенно охватывала всю территорию бывшей Российской империи. Крестьяне на местах отбирали землю, скот, имущество богачей и на стихийных сходках выбирали новые органы власти.

Так поступили и жители д. Икково, создав комитет бедноты (комбед). Первым председателем выбрали Куприяна Трофимова. Впоследствии его возглавляли Иван Ведин, чуть позже его брат Николай. Перед комитетом стояли такие трудовые задачи, как перераспределение земли, поддержание общественного порядка, отправка мужчин в ряды Красной Армии. В 1923 году было образовано потребительское общество, чуть позже – кустарно-промысловая артель. По указаниям сверху комбеды становились сельскими советами, куда вошли деревни Шакулово, Ямбарусово.

Вскоре началась коллективизация. В 1923 году в Икково образовался колхоз «1 мая», в 1929-м – «Красное Знамя» в Ямбарусово, «Броневик» в Шакулово. В середине 30-х жители этих сел участвовали в строительстве железной дороги «Канаш–Чебоксары». В 1937 году при колхозе «1 мая» открылся сортоиспытательный участок, который работает по нынешний день. Вокруг этих деревень находились глубокие овраги, в связи с этим было продолжено благое дело предков – возведение плотин. В начале 30-х годов жители сел выбрали председателем Совета Алексея Демьянова. С началом войны в деревнях мужчин почти не осталось, поэтому пост председателя заняла Мария Черкасова и руководила Советом до 1945 года. Это было самое трудное время, но она доверие сельчан оправдала полностью. Осенью 1941 года, когда враг стоял у ворот Москвы, бомбил город Горький, сбросил несколько бомб и на Чебоксары. Икковцы (их было около 50 женщин и подростков) отправились на реку Сура на возведение укреплений, два десятка женщин – за Волгу на добычу торфа.

К концу 1941 года в Икково прибыли 70 человек, эвакуированных из Прибалтики, Ленинграда. Сельсовет должен был разместить их по домам, обеспечивать едой, одеждой, работой. Большинство из них пополнили ряды колхозников, а двоих учителей приняла местная школа. В эти же дни только что сформированный (в основном из жителей Чувашии) артиллерийский полк тоже разместился в Икково. Бойцы будущей 139-й стрелковой дивизии были размещены в одном из зданий школы, церкви, а часть – в домах колхозников. Работали полковая школа и боевой лазарет. Полк покинул Икково в апреле 1942 года. С окончанием войны в Совет вошли деревни Б. Янгильдино, Тохмеево, Шоркино. Забот у Совета стало больше, надо было обеспечивать школы и клубы этих деревень дровами, мебелью. По краям оврагов началась посадка деревьев, кустарников для защиты их от эрозии почвы. Председателями Совета поочередно работали Матрена Сорокина, Семен Мамонтов, Геннадий Агеносов, Александр Петров, Никита Николаев. С 1957-го по 1964 год этот пост занимал участник войны Исай Марков. Более 8 лет бессменным руководителем была Зоя Михайлова. В эти годы сделано очень многое – построен металлический мост на д. Шакулово, открыта железнодорожная платформа «23 км», возведены новые плотины…

Колхоз «1 мая», основанный еще в 1928 году, оправдал свое название, по многим показателям в 60-70-е он был в рядах передовых не только в районе, но и в масштабах республики. Большой вклад в это дело внесли председатели Захар Владимиров, Николай Миронов. С 1973 года сельсовет возглавил Александр Михайлов. Вместе с председателем колхоза Петром Анисимовым они нашли средства для прокладки водопровода в деревне Шакулово, закончили строительство двухэтажного кирпичного здания школы, открыли Дом культуры. Чуть позже вода пришла в дома жителей Икково, Ямбарусово. С 1978 года началась газификация домов жителей сел. С 1980 года председателем избирается житель деревни Чиршкасы Валентин Петров, чуть позже это кресло занимает Раиса Васильева. Стараниями Петра Анисимова и руководителя колхоза «1 мая» Геннадия Ермилова началось строительство асфальтированной дороги «Кугеси-Икково», а чуть позже начинается посадка деревьев по ее краям.

С 1990 года сельсовет реорганизуется в местное самоуправление, сельскую администрацию. Главою администрации избирается Виталий Малюткин. Жизнь продолжается.

Леонид ПАВЛОВ

(Из воспоминаний Ю. Маркова и П. Анисимова)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости