Состоялась очередная девятнадцатая сессия Государственного Совета Чувашской Республики

24 апреля состоялась очередная девятнадцатая сессия Государственного Совета Чувашской Республики под председательством спикера республиканского парламента Валерия Филимонова.

Заседание началось с заслушивания отчета Главы Чувашской Республики о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2017 год.

Михаил Игнатьев обозначил основные итоги развития республики в 2017 году, а также обозначил задачи на будущее.

«Достигнутые позитивные результаты формируют основу будущего социально-экономического роста», – подчеркнул Глава региона.

Депутаты парламента задали Главе республики ряд уточняющих вопросов, которые, в частности, касались эффективности проведенной работы по кадастровой оценке недвижимости, мерах поддержки Кабинетом Министров Чувашской Республики социально ориентированных некоммерческих организаций республики, возможности организовать обучение детей в общеобразовательных организациях в одну смену и ряд других.

Далее сессия продолжилась рассмотрением проектов законов Чувашской Республики.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 6 Закона Чувашской Республики «О прожиточном минимуме в Чувашской Республике», который направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным и предполагает ежеквартальное официальное опубликование, а также размещение на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики сведений по Чувашской Республике о величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.

Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 2 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», ранее принятый республиканским парламентом в первом чтении.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» представила министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева. С учетом сложившейся судебной практики проектом закона предлагается признать утратившими силу статьи 27 и 28 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», устанавливающие административную ответственность за нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, и использования такого объекта.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 2 Закона Чувашской Республики «О защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики», представленный председателем Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии  Сергеем Павловым,  разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с отраслевым законодательством в части уточнения понятия «проблемный объект».

Парламент рассмотрел проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 1 и 17 Закона Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» и Закон Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики отдельных положений Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства», которым вносятся изменения в части замены понятия «жилье экономического класса» на понятие «стандартное жилье» в целях приведения используемой в законодательстве Чувашской Республики терминологии в соответствие с отраслевым законодательством.

Депутатами рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 6.1 и 7.1 Закона Чувашской Республики «О туризме», представленный председателем Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеславом Рафиновым. Согласно законопроекту, в соответствии с федеральным законодательством из полномочий уполномоченного органа исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющего государственную политику в сфере туризма, с 1 января 2019 года исключаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, и по установлению порядка уведомления уполномоченного органа аккредитованными организациями о планируемом ими осуществлении классификации указанных объектов туристской индустрии. Вышеуказанные полномочия отнесены к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации. Кроме того, с учетом федерального законодательства проектом закона установлено, что аккредитованные организации вправе осуществлять классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей на территории Чувашской Республики только при условии уведомления уполномоченного органа.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» рассмотрен ряд законопроектов, которые вносят изменения в следующие законы Чувашской Республики:

– «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики»;

– «О референдуме Чувашской Республики»;

– «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике»;

– «О местном референдуме и голосовании по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления».

Указанные законопроекты представил заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики» разработан в целях приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации. Проектом закона устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. На органы местного самоуправления возлагается обязанность уведомлять собственников помещений в многоквартирном доме о принятом решении о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора в случае, если собственники помещений не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован. Уточняются случаи, когда не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для внесения изменений в республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при ее актуализации, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Проектом закона Кабинет Министров Чувашской Республики наделяется отдельными полномочиями по урегулированию вопросов в указанной сфере. Кроме того, законопроектом вводятся новые положения, регламентирующие особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения.

Также рассмотрен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» в соответствии с федеральным законодательством.

Парламентарии рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в статью 396 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Разработку данного законопроекта инициировала депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Елена Бадаева. Законопроект предлагает установить случаи предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов без проведения торгов и направлен на совершенствование правового регулирования организации нестационарной торговли.

Государственный Совет Чувашской Республики решил выйти с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации данного проекта федерального закона.

Депутатами заслушана информация об отчете Кабинета Министров Чувашской Республики о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2017 год и основных направлений приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2018–2019 годы.

Депутатами заслушан доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике в 2017 году, представленный Надеждой Прокопьевой.

Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, о соблюдении прав и законных интересов детей в Чувашской Республике за 2017 год» представила Елена Сапаркина.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 1 марта 2011 года № 6 «Об Общественной палате Чувашской Республики» Государственный Совет Чувашской Республики утверждает одиннадцать членов Общественной палаты Чувашской Республики из числа граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет, проживающих на территории Чувашской Республики, имеющих особые заслуги перед Чувашской Республикой и обществом. 11 кандидатур утверждены членами Общественной палаты Чувашской Республики.

Госсовет Чувашии

24.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости