Состоялась сессия Госсовета Чувашии

22 августа Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов провел заседание очередной одиннадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва.

В работе сессии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, полномочный представитель Главы Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, представители органов местного самоуправления в Чувашской Республике, члены Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики, Общественного совета при Государственном Совете Чувашской Республики, общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, представители общественных организаций и политических партий, средств массовой информации.

За большой вклад в развитие законодательства Чувашской Республики и активную общественно-политическую деятельность Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награжден депутат Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Спектр» (г. Новочебоксарск) Сергей Михеев.

На сессии депутатами рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Законопроект предусматривает внесение изменений в основные параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017–2019 годы, утвержденные Законом Чувашской Республики от 7 декабря 2016 года № 92 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (с изменениями, внесенными Законом Чувашской Республики от 16 февраля 2017 года № 1).

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год составят по доходам 43190,5 млн рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 22,9%, или на 8056,5 млн рублей), по расходам – 44413,5 млн рублей (рост – на 26,7%, или на 9354,7 млн рублей). В соответствии с законопроектом республиканский бюджет Чувашской Республики на 2017 год увеличивается по доходам в целом на 2234,8 млн рублей.

Плановые назначения по собственным доходам увеличиваются всего на 1002,8 млн рублей, в том числе по налоговым доходам – на 973,1 млн рублей, неналоговым доходам – на 29,7 млн рублей. Плановые назначения по безвозмездным поступлениям увеличиваются в сальдированной сумме на 1232 млн рублей за счет безвозмездных поступлений, предусмотренных Чувашской Республике Федеральным законом от 1 июля 2017 года № 157-ФЗ «О  внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и отдельными решениями Правительства Российской Федерации.

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются на 2017 год на 2134,8 млн рублей. Расходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики за счет средств Дорожного фонда Чувашской Республики увеличивается на 166 млн рублей. Предусматривается также перераспределение бюджетных ассигнований между отдельными направлениями их использования.

Проектом закона Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» вносятся уточнения в основные параметры бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2017 год. С учетом корректировки доходы бюджета Фонда увеличатся на 16503,8 тыс. рублей, или на 0,1%, и составят 11863569,1 тыс. рублей. Расходы бюджета Фонда увеличатся на 13250,6 тыс. рублей и составят 11875090,5 тыс. рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета Фонда, сбалансированный остатками средств по состоянию на 1 января 2017 года, сократится на 3253,2 тыс. рублей и составит 11521,4 тыс. рублей.

Увеличение доходной части бюджета предусматривается в основном за счет роста доходов от компенсации затрат бюджета Фонда по результатам контрольной деятельности Фонда и страховых медицинских организаций на общую сумму 18698 тыс. рублей.

Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотноше­ний в Чувашской Республике», который направлен на приведение в соответствие отдельных положений Закона Чувашской Республики в соответствие с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» предусматривает внесение изменений в законы Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» и от 5 октября 2007 г. № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике» в части дополнения оснований прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, главы местной администрации в случае преобразования городского поселения в связи с наделением его статусом сельского поселения, изменения статуса сельского поселения в связи с наделением его статусом городского поселения. Также законопроектом уточняется порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день муниципальному служащему, а также иные изменения, связанные с корректировкой Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Проект закона Чувашской Республики «О представлении гражда­нами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающи­ми указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обя­зательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты указанных сведений» разработан в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2017 г. № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции». Проектом закона предлагается определить порядок представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности и должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах и проверки достоверности и полноты указанных сведений. Принятие проекта закона потребует представления сведений о доходах Главе Чувашской Республики 4063 лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, а также неопределенным кругом лиц, претендующих на замещение указанных должностей.

Парламентарии рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 8 и 18 Закона Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике». Вносимые проектом закона изменения предусматривают передачу полномочий по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики, осуществляющего государственную политику в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации органу исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющему государственную политику в сфере социальной защиты, поскольку данная выплата является мерой социальной поддержки. После принятия проекта закона прием документов будет осуществляться отделами казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

Парламентарии рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 14 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», который подготовлен в целях обеспечения бесплатным питанием обучающихся из малоимущих семей, осваивающих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных общеобразовательных организациях Чувашской Республики. С 2016 года в ведении Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики находится бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», численность обучающихся в котором составляет 225 детей, в том числе 24 ребенка из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по Чувашской Республике. Реализация настоящего проекта закона будет осуществляться за счет перераспределения средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных для Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по разделу «Образование».

Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений», которым  вносятся изменения в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством, а также уточняется перечень документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Кроме того, расширяется перечень оснований для исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики» разработан с целью приведения вышеуказанного Закона Чувашской Республики в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.

На заседании рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики». Изменения вносятся в связи с принятием Федерального закона от 7 июня 2017 года № 107-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях». Проектом закона уточняется право депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и депутатов представительных органов муниципальных образований на проведение встреч со своими избирателями.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 3 и 11 Закона Чувашской Республики «Об архивном деле в Чувашской Республике» разработан с целью приведения Закона Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации. Вносимые изменения направлены на совершенствование правоотношений в сфере управления архивным делом. Так, в систему правового регулирования правоотношений в архивной сфере включены муниципальные нормативные акты. Соответствующие изменения позволяют органам местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществлять нормативное регулирование в области архивного дела. Кроме того, дополнен перечень архивных документов, перешедших в собственность субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законы Чувашской Республики приняты в двух чтениях.

Депутатами рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 241 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и статьи 6 и 9 Закона Чувашской Республики «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», который направлен на совершенствование мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Чувашской Республики. Законопроектом закрепляется обязанность юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае обнаружения ребенка, находящегося в нарушение установленных требований на объектах и в местах, указанных в статьях 4 и 5 Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», уведомлять об этом родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Законопроект принят в первом чтении.

Парламентом рассмотрен ряд кадровых назначений.

Мировыми  судьями Чувашской Республики на восьмилетний срок полномочий назначены:

Базилевская Татьяна Николаевна – по судебному участку № 8 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики;

Михопаркин Владимир Георгиевич – по судебному участку № 2 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики;

Сычев Алексей Александрович – по судебному участку № 9 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики;

Филиппова Кристина Васильевна – по судебному участку № 8 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики.

Депутатами Государственного Совета Чувашской Республики принято решение о направлении на согласование Уполномо­ченному по правам человека в Российской Федерации кандидатуры Надежды Прокопьевой для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике.

В связи с назначением Дмитрия Матвеева в июне текущего года заместителем министра здравоохранения Пермского края, досрочно прекращены его полномочия члена Общественного совета при Государственном Совете Чувашской Республики.

Заместителем Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председателем Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике избран Александр Федотов.

Он также включен в состав Президиума Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва.

На сессии признано утратившим силу постановление Государственного Совета Чуваш­ской Республики от 5 декабря 2016 года № 141 «О заместителе председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии».

 22.08.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости