Состоялось еженедельное совещание у Главы Республики

18 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Была заслушана информация о ходе проведения весенне-полевых работ.  Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии — министр сельского хозяйства Сергей Павлов отметил, что согласно прогнозу структуры посевных площадей, вся посевная площадь в 2015 году составит 565 тыс. га (на 5,6 тыс. га больше уровня 2014 года). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 281 тыс. га. Под урожай 2015 года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 89,5 тыс. га.

По состоянию на 18 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ посеяны на площади 182,6 тыс. га или 92% от запланированного. Сельскохозяйственные товаропроизводители Батыревского, Комсомольского и Яльчикского районов выполнили план сева яровых зерновых и зернобобовых культур.

В сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ картофель посажен на площади 5,1 тыс. га (41,6% от запланированного), овощи посеяны на площади 461 га, технические культуры – 4,6 тыс. га.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашии составит 2,5 млрд рублей (105% к факту 2014 г.). По состоянию на 15 мая 2015 г. перечислено сельхозтоваропроизводителям республики субсидий в размере 926,7 млн рублей.

Глава республики отметил важное значение качественно и своевременно проведенного сева, а также необходимость увеличения посевных площадей, внедрения современных технологий и повышения производительности труда, что в комплексе позволит увеличить уровень зарплаты на селе.

О достижении значений контрольных показателей по снижению неформальной занятости рассказала и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашии Татьяна Богданова. Она сообщила, что для Чувашской Республики определен контрольный показатель снижения численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность на 48633 человек. Выполнение данного показателя необходимо достичь до конца I полугодия 2015 г.

По состоянию на 10 мая текущего года в 18 муниципальных районах (городских округах) выявлено 3713 случаев нарушения трудового законодательства в части не оформления с работниками трудовых отношений, с 552 заключены трудовые договоры.

Михаил Игнатьев отметил, что работа по выявлению и снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы ведется, однако не везде на должном уровне. Он призвал  действовать согласно разработанному алгоритму, используя все рычаги воздействия, привлекать надзорные органы.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков представил концепцию создания Академии развития творчества молодежи «Сеспель» на базе одноименного кинотеатра. Заслушав доклад, Глава республики призвал профильных министров комплексно оценить проект, прежде чем принять решение.

«Идея хорошая. Проект направлен на создание условий для творческой, интеллектуальной самореализации молодёжи. Но хочу обратить внимание — должна быть гарантия того, что новый центр будет нацелен именно на дополнительное образование, чтобы объект не превратился в рядовой торгово-развлекательный центр, их в республике достаточно», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Были также обсуждены  итоги  проведения Дней Чувашской Республики в Государственной Думе Российской Федерации, которые проходили с 12 по 15 мая 2015 года. Органам исполнительной власти Чувашской Республики рекомендовано продолжить взаимодействие с законодательным органом власти Российской Федерации по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития.

Пресс-служба Администрации Главы  Чувашской Республики

18.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости