Состоялось заседание антитеррористической комиссии Чебоксарского района

Сегодня под председательством главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева состоялось заседание антитеррористической комиссии.

Начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Кириллова доложила о мерах, предпринимаемых в культурных учреждениях для противодействия экстремизму. В частности, проверяется вновь поступающая литература. В 2010 году выявлена 1 книга, в 2011 году — 41 диск, 7 брошюр, 1 книга, содержащие экстремистские материалы. Они поступили по почте. В последние годы такая литература не выявлялась.

Заместитель начальника отдела образования Лариса Ильина доложила о принимаемых мерах по пресечению в школах всевозможных фактов экстремистской деятельности. В ходе совещания обсуждались вопросы охраны школ, детских садов. Глава администрации Владимир Дмитриев сообщил, что подана заявка в правительство Чувашии о выделении средств из республиканского бюджета на охрану школ.

В прошлом году было получено 15 металлоискателей, они распределены по школам с наибольшим количеством учеников.  Планируется в этом году закупить 19 арочных  и 36 ручных металлоискателей.

Также обсуждался  ход паспортизации детских школ искусств и объектов торговли.

Заместитель начальника ОМВД РФ по Чебоксарскому району Андрей Рябов доложил о принимаемых мерах борьбы и пресечения фактов телефонного терроризма.  Чаще всего подобные ложные доносы совершают мальчики 11-15 лет. Он напомнил,  что после установления личности преступника ему предстоит возместить финансовые затраты за всю работу спецслужб, которые отрабатывали ложные вызовы,  также ученика исключат из школы.

За последние два года было два подобных факта. Они совершены мужчинами 1985 и 1966 годов рождения. По одному из фактов удалось добиться полного взыскания всех расходов,  понесенных отделом полиции,  по второму – судебный процесс продолжается. Оба мужчины были пьяны.

Начальник вневедомственной охраны Олег Гаврилов сообщил, что в двух образовательных учреждениях  нет  кнопок тревожной сигнализации,  в 40 образовательных учреждениях отсутствуют средства контроля управления доступа, 34 не оборудованы стационарными кнопками вызова полиции, в 44 нет дополнительных видеокамер для обеспечения непрерывной видеосвязи, в 42 нет квалифиционированных охранников. Все эти недостатки оформлены актами. Срок устранения – 1 год.

После выявленных вневедомственной охраной нарушений два образовательных объекта заключили договора на установку кнопок тревожной сигнализации — Ишлейский детский сад “Буратино” и борцовский зал в п.Новое Атлашево.

На совещании было предложено оборудовать школы брелками тревожной сигнализации.

21.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости