Состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

28 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев  провел заседание Кабинета Министров республики.

Были рассмотрены изменения в Закон «О выборах Главы Чувашской Республики», вносимые в соответствии с федеральным законодательством.

Заслушан отчет о деятельности Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров отметил, что за последние 5 лет более чем на 20% сократилось общее число пожаров. На водных объектах республики за последние 5 лет также отмечается сокращение количества происшествий более чем на 36,8%.

Михаил Игнатьев отметил, что улучшение ситуации с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения произошло благодаря эффективному взаимодействию всех республиканских служб и ведомств, а также целенаправленному осуществлению целого комплекса мероприятий, в том числе, оснащению спасательной службы специальной техникой и современными средствами.

При этом Глава республики отметил, что не во всех муниципалитетах работа поставлена на должном уровне. «Мы должны сделать всё, найти финансы, ресурсы для спасения людей», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Утверждены правила предо­ставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований по осуществлению дорожной деятельности.

Установлена величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике за IV квартал 2014 года в размере 6988 рублей. По сравнению с III кварталом она увеличилась на 195 рублей (1,9%). По основным социально-демографическим группам населения минимум составил: для трудоспособного населения – 7425 рублей, для пенсионеров – 5732 рубля, для детей – 6954 рубля.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики представил проект постановления о внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012–2020 годы. Уточнены объемы финансирования мероприятий, добавлены мероприятия по проведению  обязательных периодических медицинских осмотров работников государственных образовательных организаций Чувашской Республики, поощрению лучших учителей, подготовке вожатых, модернизации системы профессионального образования в части развития многофункциональных центров прикладных квалификаций. Также уточнен перечень документов, необходимых для усыновления (удочерения) гражданами Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, желающими усыновить детей на территории Чувашской Республики.

На заседании Кабинета Министров рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

29.01.2015

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости