Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

27 ноября в Доме Правительства под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашии Юрия Васильева состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

В ходе заседания о результатах работы правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления по профилактике правонарушений в регионе в 2015 году и задачах на 2016 год сообщил вр.и.о. министра внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Тимофеев.

Он проинформировал, что за десять месяцев текущего года на территории региона снизилось количество особо тяжких преступлений, число случаев умышленного причинения вреда здоровью, краж, изнасилований, хулиганств, поджогов, преступлений экономической направленности, дорожно-транспортных происшествий. При этом основная подпитка криминальной среды происходит за счет людей, не имеющих постоянного источника доходов.

Вместе с тем, основным фактором, побуждающим к совершению преступления, продолжает оставаться алкоголь. Рост числа правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составил 11 процентов.

Зафиксирован рост подростковой преступности. Актуальной остается проблема вовлечения несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции. По соответствующей статье к административной ответственности привлечен 101 взрослый, за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в общественных местах – 198 родителей. В сфере незаконного оборота алкогольной продукции составлено 257 административных правонарушений. Проводится масштабная работа по пресечению преступных групп, которые занимаются завозом контрафактной алкогольной продукции.

С целью привлечения общественности к охране общественного порядка организована деятельность 26 народных дружин, в состав которых входит около 400 дружинников, однако в большинстве муниципалитетов материальное стимулирование их деятельности пока не осуществляется.

Андрей Тимофеев также акцентировал внимание на том, что в рамках программы «Безопасный город» сегодня на территории Чувашии установлены порядка 10400 камер видеонаблюдения, но некоторые из них вышли из строя, необходимо обеспечить их исправность.

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев поставил задачу наладить в муниципалитетах  работу по обеспечению работоспособности камер видеонаблюдения, их обслуживанию и своевременному ремонту. «Необходимо  предусматривать больше средств на финансирование мероприятий по профилактике правонарушений», — также сказал он.

Начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Евгений Барсуков констатировал, что в этом году не было зафиксировано роста числа наркопреступлений. Наметилась тенденция улучшения общей наркотической ситуации в республике. В регионе ведется масштабная профилактическая работа среди молодежи через организацию массовых спортивных и просветительских мероприятий, проводится реабилитация наркозависимых.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов сообщил, что для профилактики правонарушений несовершеннолетних организуются отдых, оздоровление и занятость детей. Кроме того, для недопущения роста уровня преступности начата работа по индивидуальному сопровождению каждого несовершеннолетнего, состоящего на учете, для этого, в частности, привлекаются общественные воспитатели. Проводится работа по организации занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в свободное от учебы время. В этом учебном году треть из них посещают кружки и секции в школах и организациях дополнительного образования детей.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова сообщила, как осуществляется многоплановая работа по профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни культурно-досуговыми учреждениями республики, библиотеками.

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев отметил, что наметившаяся тревожная тенденция роста подростковой преступности говорит о необходимости повышения качества воспитательной работы в учреждениях образования, надо обратить особое внимание на проблему правильной организации  досуга детей и подростков. «Дети — та категория населения, действия которой мы можем контролировать, с ними надо работать. Мы, как и родители, несем за это ответственность», — сказал он.

Добавим, что ранее на совместном заседании антинаркотической комиссии  и  комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике аналогичное мнение  высказал Глава региона Михаил Игнатьев: «Профилактическая и воспитательная работа с молодежью должна стать государственной стратегией Чувашской Республики, постоянно должно совершенствоваться ее качество. Эта работа должна быть организована многоуровнево — на уровне институтов власти, органов правопорядка, организаций культурной, спортивной сферы, социальных институтов», — сказал он.

В завершении заседания начальник отдела по вопросам общественной безопасности Управления контроля и общественной безопасности Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Юрьев сообщил об итогах деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике в 2015 году и плане работы на 2016 год.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

27.11.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости