Состоялось заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

15 декабря Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел заключительное заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Руководитель региона отметил, что за годы реализации Национальной стратегии, которая была рассчитана на пять лет, проделана результативная работа по достижению обозначенных в ней целей. В зону внимания Координационного совета при Главе Чувашской Республики входили такие направления, как вопросы профилактики суицидов, наркозависимости несовершеннолетних, организация межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактики социального сиротства, проведение летней оздоровительной кампании и многое другое.

Михаил Игнатьев поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу, неравнодушный подход к защите прав и интересов детей.

«Вы знаете, что своим Указом Президент Российской Федерации Владимир Путинобъявил 2018–2027 годы в нашей стране Десятилетием детства. Этот новый проект сохраняет преемственность задач Национальной стратегии действий в интересах детей. Поэтому наша с вами совместная работа по укреплению института семьи, охране материнства и детства, демографическому развитию будет продолжена», – сказал Глава республики.

Михаил Игнатьев напомнил про другие ключевые решения Президента России Владимира Путина, направленные на поддержку семьи. Это выплаты за рождение первого ребенка, субсидирование государством программы ипотечного кредитования, продление действия программы материнского капитала по 31 декабря 2021 года и расширение возможностей его использования.

Руководитель региона отметил, что на этой неделе на прошедшем заседании Кабинета Министров был одобрен законопроект о продлении программы регионального материнского капитала по 31 декабря 2021 года, материалы переданы на рассмотрение в Госсовет Чувашии.

Президент России также озвучил задачу ликвидации очереди в яслях для детей от двух месяцев до трёх лет, реконструкции детских поликлиник, проведения их капитального ремонта и дооснащения оборудованием. Михаил Игнатьев подчеркнул, что создание равных возможностей для полноценного развития всех детей остаётся важнейшей задачей государственной политики. «Мы работаем на общий результат, многие наши практики востребованы в других регионах. Уверен, что принимаемые комплексные меры станут дополнительным стимулом для семей, будут способствовать росту рождаемости и числа многодетных родителей, повышению уверенности жителей республики в завтрашнем дне», – заключил он.

Обсуждение вопросов, вошедших в повестку заседания, началось с рассмотрения темы о роли средств массовой информации в укреплении института семьи, популяризации традиционных семейных духовно-нравственных ценностей. Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов сообщил об итогах конкурса на получение государственной поддержки в области книгоиздания, которая направлена на выпуск социально значимой литературы для детей и юношества. В этом году денежные призы выплачены трем писателям, их рукописи детских книг будут изданы в 2018 году.

Александр Иванов рассказал об успехах республиканских журналистов, одержавших победу во Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», и проинформировал о работе, которая ведется подведомственными СМИ в части освещения проблем семьи, вопросов защиты материнства, отцовства, детства и профилактики сиротства.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель правления Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Юрий Кислов поблагодарил журналистов за помощь в освещении мероприятий ежегодного благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Его поддержал председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, который отметил, что СМИ Чувашии провели большую работу в рамках Года Матери и Отца.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики  Наталья Тимофеева рассказала об оказании бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей. Она отметила, что в Чувашии право на получение бесплатной юридической помощи имеют 33 категории граждан, в то время как Федеральный закон предусматривает лишь 27 категорий. В настоящее время Минюстом Чувашии подготовлен законопроект, которым предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В их число предлагается включить беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам.

В этом году консультационная юридическая помощь оказана 2369 гражданам, в том числе 694 детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также 102 многодетным семьям.

В соответствии с мероприятиями Национальной стратегии действий в интересах детей в Чувашской Республике широкое распространение получили школьные службы примирения. В настоящее время в республике функционируют более 100 таких служб. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев сообщил, что за 2016-2017 учебный год службами примирения рассмотрено более 600 конфликтных случаев, из них около 90% завершились полным разрешением конфликта.

Участники заседания обсудили организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летней оздоровительной кампании в 2017 году, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации. Трудовая занятость несовершеннолетних является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает детей от влияния улицы и криминальных структур.

И.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева проинформировала, что за 11 месяцев 2017 года заключено 792 договора с организациями и учебными заведениями республики, в соответствии с которыми на временные рабочие места в свободное от учебы  время  трудоустроено более 16 тысяч подростков, из них около 10 тысяч – это молодые люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

На финансирование мероприятий по организации временной занятости  несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2017 году в республиканском бюджете предусмотрено 6,7 млн рублей и 3,7 млн рублей средств местных бюджетов.

О диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, доложил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. С начала года осмотрен 4401 ребенок, что составляет 97% от годового плана. По итогам проведенной диспансеризации каждому ребенку установлена группа здоровья. Среди детей-сирот, воспитывающихся в стационарных учреждениях, заболеваемость по различным классам заболеваний выше в несколько раз по сравнению с детьми-сиротами, воспитывающимися в семьях. В среднем по итогам диспансеризации на 1 ребенка приходится 2,8 хронических заболевания.

Руководитель Минздрава Чувашии особо отметил, что общая заболеваемость детей-сирот и детей, пребывающих в стационарных учреждениях, за последние пять лет снизилась на 25%, первичная заболеваемость – на 12,3%, что, по словам министра, свидетельствует об эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

В завершение заседания были подведены итоги деятельности Координационного совета в 2017 году.

Глава Чувашии поручил начать работу над региональным планом основных мероприятий Десятилетия детства.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

15.12.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости