Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению ВИЧ на территории республики

В Доме правительства состоялось 3 заседание в этом году Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики под председательством министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Владимир Дубов заместитель министра здравоохранения, в своем докладе отметил, что главными задачами Государственной Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в стране до 2020 года являются снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности от нее.

Целевые показатели оценки реализации Государственной Стратегии в Чувашской Республике выполняются в полном объеме. 92,7% больных ВИЧ-инфекцией находятся под диспансерным наблюдением.

«Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике более благополучна, чем в ПФО и в Российской Федерации в целом», – отметил заместитель министра.

Общее количество обследованных на ВИЧ за 9 месяцев 2018 года составило 17,7% населения Чувашской Республики, что больше на 13,1% аналогичного периода прошлого года, впервые выявлено 242 человека с ВИЧ-инфекцией.

За 9 месяцев 2018 г. показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республике снизился на 1,0 % по сравнению с аналогичным периодом.

В Чувашской Республике основным путем распространения ВИЧ-инфекции является половой, в большинстве случаев при гетеросексуальных контактах, и заражение при внутривенном введении психоактивных веществ.

Возросло на 10,1% по сравнению с прошлым годом общее число обследованных на ВИЧ-инфекцию лиц из групп риска.

Правительством РФ поставлена задача обеспечить охват тестированием на ВИЧ-инфекцию в 2018 году не менее 24% субъекта. Такого высокого охвата можно добиться только благодаря совместной работе муниципальных образований республики, медицинских, общественных, социальных организаций.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева и заведующий отделением профилактической работы БУ «Республиканского центра по профилактике СПИД и инфекционных заболеваний» Минздрава Чувашии Ирина Кочерова выступили с докладом о проводимых профилактических мероприятиях среди трудовых коллективов предприятий региона.

Среди работающего населения проведено более 16 тыс. лекций и бесед по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с охватом свыше 34 тыс. работников. Распространяются пособия «Организация и проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на предприятиях Чувашской Республики».

В работу подключены волонтеры-медики для проведения выездных Акций «Стоп ВИЧ/СПИД» на базах образовательных организаций и торгово-развлекательных центрах. Население информируют о возможности бесплатного тестирования на ВИЧ.

Все проводимые мероприятия направлены на повышение уровня знаний населения о ВИЧ-инфекции и мотивации к регулярному прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ.

Заместители глав администраций Шумерлинского, Шемуршинского, Яльчикского районов и г. Новочебоксарск доложили о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и информационной работе в муниципалитетах.

31.10.2018

www.tavaen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости