Состоялось заседание Совета по развитию гуманитарной науки в Чувашской Республике

30 ноября премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел заседание Совета по развитию гуманитарной науки в Чувашской Республике, которое состоялось в зале Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук. В мероприятии также участвовал министр образования и молодежной политики региона Владимир Иванов.

Главный научный сотрудник исторического направления института Иван Бойко в докладе «Современная Чувашия в социологическом измерении: опыт и задачи изучения» рассказал о социологических исследованиях, проведенных вузом за последние 15 лет. Он также сообщил о намерении проведения новых исследований, в частности, по изучению социальных и этнокультурных последствий трудовой миграции в Чувашию, а также из республики.

В ходе заседания был представлен исследовательский проект «Чувашская мифология». Заместитель директора по науке и развитию Чувашского государственного института гуманитарных наук Геннадий Николаев рассказал, что усилиями специалистов учреждения готовится к выпуску научное издание «Чувашская мифология: этнографический справочник», в котором рассматриваются традиционные представления чувашей об устройстве мира, пантеон богов, мифология и взаимодействие различных сторон культур, мифологические воззрения чувашей в сравнении с тюркскими и финно-угорскими народами и другие вопросы. Делается попытка систематизации и краткого анализа всего мифологического материала. Исследовательский проект будет завершен и издан в 2016 году.

Премьер-министр отметил, что использовать мифологические персонажи и символы в своей деятельности может не только научная общественность: представители бизнес-сообщества также могут взять на вооружение эту тему.

С докладом о месте чувашского Интернета в современном мире и его будущем выступили директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев и ведущий научный сотрудник филологического направления учреждения Геннадий Дегтярёв. По их словам, необходима большая интеграция чувашского языка в сферу компьютерных информационных систем, полноправное представление его в Интернете.

Иван Моторин поручил рассмотреть вопрос разработки программы по интенсивному внедрению чувашского языка в информационно-компьютерные технологии, включающую создание Национального корпуса чувашского языка, локализаций для используемого программного обеспечения, реализацию систем автоматического перевода с чувашского языка и обратно, создание, продвижение необходимых и востребованных сайтов и т.д.

На заседании члены Совета по развитию гуманитарной науки в Чувашской Республике приняли концепцию учебно-методического комплекса по истории Чувашии. В декабре прошлого года Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирования его интереса к богатому историческому и культурному наследию был утвержден единовременный грант на создание ряда учебных пособий по истории республики. С июля текущего года ведущие ученые Чувашии приступили к работе. Как подчеркнули руководители авторского коллектива Юрий Исаев и главный научный сотрудник исторического направления института Виталий Иванов, на сегодняшний день имеется концепция, на ее основе будут созданы учебники, ориентированные на разные категории учащихся.

Также на заседании был утвержден план работы Совета на 2016 год.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

30.11.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости