Состоялось заседание Совета старейшин при Главе Чувашской Республики

30 августа состоялось очередное четвертое заседание Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрен ход реализации Указа Главы Чувашской Республики «Об объявлении в Чувашской Республике 2016 года Годом человека труда».

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев проинформировал, что за восемь месяцев 2016 года выполнен ряд важнейших мероприятий, приуроченных Году человека труда. В частности, содействие развитию импортозамещения дало дополнительный рост в экономике, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Был реализован ряд важнейших мероприятий, направленных на привлечение инвестиций, открытие новых производственных объектов и создание дополнительных рабочих мест.

Сергей Димитриев отдельно остановился на социальной сфере, оказании помощи социально незащищенным категориям граждан. По его информации, на 1 июля  т.г. в 1167 организациях трудится 2627 инвалида, в том числе в счет квоты – 2334 человека.

По информации профильного министра, за отчетный период из 33320 обратившихся в органы службы занятости граждан трудоустроено 26588 человек (79,8 %). Органы службы занятости в целях обеспечения соответствия профессионально-квалификационного уровня работников требованиям высокопроизводительных рабочих мест, создаваемых в рамках инвестиционных проектов, проводят профессиональное и дополнительное профессиональное обучение работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами.

Министр добавил, что в целях трудоустройства выпускников, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, заключено 49 договоров с организациями, в результате которых трудоустроено 54 выпускника. Для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время центрами занятости населения заключено 697 договоров с организациями и учебными заведениями республики, в результате чего трудоустроено 11846 подростков.

Большую воспитательную роль, по мнению Сергея Димитриева, играют традиционное чествование трудовых династий и республиканские конкурсы профессионального мастерства, такие как «Лучший по профессии» в сферах здравоохранения, общественного питания, розничной торговли, бытового обслуживания населения, «Лучший каменщик Чувашии», «Лучший пекарь Чувашии», «Конкурс пахарей», конкурс мастерства машинного доения, «Воспитатель года», «Учитель года», «Самый классный классный», «Педагог-психолог года», «Социальный педагог года»,  «Лучший социальный работник», «Лучший специалист по охране труда» и другие.

Также выступили глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов и первый заместитель главы Ядринской районной администрацииВладимир Семенов, которые рассказали о развитии сельского хозяйства и реализации на территории муниципалитетов мероприятий, посвященных Году человека труда.

Члены Совета старейшин при Главе Чувашской Республики отметили социально-экономическую значимость проведенных мероприятий, подчеркнув важность формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, особенно среди молодежи, создания благоприятных условий для трудовой деятельности.

«Сделано много. Впереди – новые задачи.  Весь имеющийся в республике потенциал, ресурсы и резервы должны быть направлены на дальнейшее развитие», – отметил председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков.

31.08.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости