Состоялось освящение храма великомученика Феодора Стратилата в Свято-Троицком мужском монастыре г.Чебоксары

19 июня 2018 года, по благословению Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, викарий Чебоксарской епархии Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский  совершил великое освящение храма в честь великомученика Феодора Стратилата в Свято-Троицком мужском монастыре в столице Чувашии и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Об этом сообщает Чувашская митрополия.

В богослужении участвовали наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий (Паскье), братия святой обители в священном сане.

За богослужением пел хор братии монастыря под управлением иеродиакона Пантелеимона (Швецова).

В храме присутствовали благотворители и благоукрасители храма.

По окончании богослужения епископа Игнатия приветствовал наместник обители архимандрит Василий. В ответном слове Владыка епископ подлагодарил отца наместника за труды по подготовке к освящению храма, духовенство и паломников за совместную молитву.

В завершение Владыка преподал всем Архипастырское благословение.

Справочно

Надвратная церковь великомученика Феодора Стратилата (1759 год).
Единственная постройка Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары, дошедшая до наших дней без существенных изменений. Монументальность сооружения несколько утрачена из-за значительного поднятия уровня культурного слоя. С юго-восточной стороны к церкви примыкает административный корпус монастыря, который, судя по характеру кладки, возведен одновременно с нею. Восстановлена и освещена в 2018 году.

20.06.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости